18.07.2012

ГТРК «Кострома» Вести.16.06.2012

Под Костромой открылся военно-спортивный лагерь «Юный патриот»
Каникулы армейского режима. Сегодня в Костромском районе, на базе учебного центра военной академии РХБЗ открылся лагерь «Юный патриот». Участниками смены стали 60 школьников со всей области. В течение 10-ти дней они будут изучать основы строевой, огневой подготовки и осваивать приемы рукопашного боя. 

Перед торжественным открытием смены - репетиция парада. Пока не совсем уверенно, но бодро подростки делают свои первые строевые шаги. 

Ровно в полдень - построение. На плацу почти что взвод, 62 старшеклассника со всех районов. С открытием смены ребят поздравляет вице-губернатор Алексей Анохин. Главное пожелание - хорошо отдохнуть. Впрочем, отдыхом в привычном для подростков смысле тут и не пахнет. 

Константин Романюк, участник военно-спортивного лагеря, г. Солигалич: 
«Мы почувствовали себя здесь как в армии, дисциплина опять же, подействовала».

В военно-спортивном лагере все по расписанию. Подъем в 7, зарядка, завтрак. Занятия. Затем обед. В армейском меню - картофельный суп, гуляш, рис, компот на третье. Съедается все - без разговоров. Живут участники смены в казармах - они новые, построены недавно. Эту - обживает отряд юношей, соседнюю - девушки. 

Им все непривычно и все в новинку - организаторы постарались сделать программу занятий интересной. Навыки оказания первой медпомощи, приемы рукопашного боя, строевая, общефизическая подготовка, турнир по пейнтболу - учеба занимает почти все время, но ребятам это даже нравится - в будущем все это может им пригодиться. 

София Чикалева, участница лагеря, Шарьинский район: «Тут намного веселее, можно друзей найти, общаться. Это гораздо лучше, чем за компьютером дома сидеть».

Виталий Пименов, начальник военно-спортивного лагеря «Юный патриот»: «Все передвижения - не как хочу иду - а строем, под руководством старших, курсантов - это воспитывает в них дисциплинированность, это одно, а другое - чувство коллективизма, они – команда, это большое дело». 

Впрочем, одно послабление в строгом распорядке организаторы все же сделали. Делу время, но оно находится и для развлечений. Накануне, к примеру, в лагерь приезжал ди-джей. 

Павел Куликов, руководитель отряда: «Вчера на дискотеке все здорово танцевали, было все весело, дружно».

Романтика в военно-спортивном лагере - тоже по расписанию. До отбоя. Он ровно в 10, и после дня занятий на свежем воздухе на нарушение дисциплины у подростков просто не остается сил. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос