01.12.2020

Газета "Костромские ведомости". Новости от 30.11.2020

В регионе прошел слет студенческих трудовых отрядов


В этом году традиционная встреча прошла в формате онлайн. Однако это совсем не помешало представителям движения рассказать о своих трудовых успехах и даже поделиться творчеством. Встреча одновременно стала и финалом областного конкурса на лучший студенческий трудовой отряд.

Трудовое лето-2020 было непростым, признаются участники встречи. Но как гласит неофициальный лозунг СТО (студенческих трудовых отрядов», в любой непонятной ситуации помни, труд крут. Не забыли! И поработали с пользой. В этом году на территории региона была организована работа 60 молодежных и 16 студенческих трудовых отрядов. Строительные, экологические, сельскохозяйственные, архитектурные педагогические, сервисные – самые разнообразные. И самые ударные. Помогали в проектировании важных городских объектов, выращивали супер-витаминные овощи и фрукты, принимали участие в благоустройстве учебных заведений, общежитий, больниц.

 Так, девушки из отряда «Профстилист» Костромского колледжа бытового сервиса совершенно безвозмездно делали (и продолжают делать) стрижки и прически ветеранам труда и инвалидам, детям с особенностями развития. А вот бойцы отряда «Патриот» Костромской государственной сельскохозяйственной академии участвовали в строительстве новой школы в Костроме. В их трудовом списке есть и работы на объектах культурного наследия. Например, геодезические исследования на территории усадьбы Давыдково, где жили костромские Пушкины

Свои большие и малые достижения есть абсолютно у всех отрядов. Эксперты их оценили. И выбрали достойнеших из достойных. Среди профессиональных образовательных организаций первыми стали бойцы отряда «Мы рядом» Костромского политехнического колледжа. Этим летом они трудились в Костроме и в Макарьевском районе. В первом случае благоустраивали придомовые территории и детские площадки, трудились в реальном секторе строительства. Во втором – помогали с ремонтом в сельской школе.

Среди организаций высшего образования победителем стала команда отряда «Товарищ» Костромского областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг» Костромского государственного университета. Отряд с историей и традициями. Достижений много. И не только летних. Совсем недавно, к примеру, стали финалистами всероссийского проекта «АРТ_ПОЛАР» и вошли в топ-20 лучших педагогических отрядов страны.

По традиции были выбраны и обладатели «Приза зрительских симпатий». На сайте «Молодежь Костромской области» в течение нескольких дней шло народное голосование. Наибольшее количество голосов – у отряда «Агропрорыв» Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Победителям и финалистам будут вручены денежные премии на развитие отрядов. Организаторами слета выступили комитет по делам молодежи Костромской области и молодежный центр «Кострома».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос