01.12.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 30.11.2020

Виртуальный клуб интернациональной дружбы ЦФО создан в Костромской области


29 ноября завершил свою работу VII студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир». Он проходил в онлайн-формате с 27 по 29 ноября.

Форум собрал на виртуальной площадке около 200 активных, талантливых, целеустремленных, позитивных студентов из Белгородской, Брянской,  Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Москвы и Московской области.

Главная тема: «Создание виртуального клуба интернациональной дружбы ЦФО».

Программа «Межнационального мира» была насыщенной и направлена на формирование единого вектора развития студенческого самоуправления и организации досуга обучающихся, выявление неформальных лидеров и выстраивание взаимодействия между ними. Образовательный модуль включил в себя лекции, дискуссии, диалоги на равных и мастер-классы. 

Перед студентами выступили председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев и  заместитель председателя Движения Максим Реснянский. Спикеры вместе с участниками обсудили тему «Российская нация: путь от национального единства к общероссийской гражданской идентичности». 

Представители Российского университета дружбы народов – директор интернационального культурного центра «Интерклуб» вуза  Александр Уткин и его заместитель Дургам Набхан поговорили с ребятами о межнациональных отношениях и толерантности.

«Почему на форуме дружить проще?» – такую тему затронула проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского  государственного университета Ольга Скрябина. 

Радио- и телеведущая, менеджер event-индустрии, режиссер, креатор и организатор Виктория Дрючкова подробно остановилась на проектой деятельности. Спикер в деталях пояснила участникам, как организовать мероприятие от начал и до конца.

В прямом эфире встретилась со студентами начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Ольга Ларина. Она рассказала о проекте «Календарь событий» – событий ярких и национально-колоритных, проходящих на территории Костромской области. И предложила этот календарь дополнить и расширить мероприятиями других регионов ЦФО. 

В рамках форума выступил дизайнер РА KulikGroup, внештатный сотрудник телеканала «Пятница» Руслан Данелевский. Он рассказал участникам о том, что проект, как и любой другой «продукт», должен иметь оригинальную упаковку. 

В завершающий день состоялась проектная сессия, где студенты представили свои проекты мероприятий. Составляли их ребята, опираясь на лекции образовательной программы форума. Идеи были самые разнообразные: онлайн-акция «Расскажи мне сказку», автомобильная выставка мировых брендов,  флешмоб «Межнациональный позитив в масках», межнациональный концерт с выставкой национальных костюмов, клуб интернациональной дружбы, веб-квест «По следам народных традиций».

«Мы хотим организовать недельный флешмоб оригинальных масок в социальных сетях. Участнику нужно будет создать защитную маску, на которой будет нарисовано что-то креативное, написано или вышито, то, что будет подчеркивать его национальность», – рассказывает Улукбек Амангелдиев, студент Костромской государственной сельскохозяйственной академии, один из создателей проекта «Межнациональный позитив в масках». 

На связи с молодыми людьми были эксперты проектной сессии: проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского  государственного университета Ольга Скрябина; председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова; председатель костромской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльза Саттарова.  Они внимательно выслушали все идеи и предложения участников, дали важные советы, которые в дальнейшем помогут в реализации проектов.

«Третий день с большим удовольствием слежу за событиями форума. Это уникальное мероприятие. Даже в онлайн-формате у ребят потрясающая активность. У меня есть надежда, что то, ради чего запланирован форум – состоится. Всем желаю удачи», – приветствовала участников Ольга Скрябина. 

Итогом VII студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» стало создание клуба интернациональной дружбы ЦФО. Здесь будут воплощаться в жизнь идеи и проекты молодежи Центрального Федерального округа. 

«Костромская область – место притяжения студентов Центрального федерального округа. Мы рады всегда вас встречать, совместно создавать и реализовывать проекты. Спасибо всем, кто не побоялся поделиться своими идеями. Наша плодотворная работа принесет свои плоды. Желаю удачи, успехов. До встречи в Костромской области», – обратилась к участникам председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова. 

Благодарим самых талантливых, целеустремленных, отзывчивых, добрых и активных участников студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» за плодотворную работу, новые идеи и крепкую дружбу!  Приезжайте в гости в Костромскую область! До скорой встречи! Мы будем скучать! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос