01.12.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 28.11.2020

Александр Уткин: «Межнациональный мир позволяет творить»


Представители студенческой молодежи Центрального федерального округа  стали участниками онлайн-встречи с директором  интернационального культурного центра «Интерклуб» Российского университета дружбы народов Александром Уткиным. Во встрече также принял участие заместитель президента «Ассоциации иностранных студентов» вуза, аспирант из Сирии  Дургам Набхан.

Встреча состоялась на площадке Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 

«Диалог на равных»  был организован  в рамках VII Студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир».  Форум традиционно проходит в Костроме. В этом году  — в режиме онлайн. Участие в беседе приняли около двухсот студентов из Белгородской, Брянской,  Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Москвы и Московской области.

Тема диалога: «Ассоциации Иностранных Студентов Москва: АИС — межвузовская семья».  Объединяя творческие коллективы и общественные движения учебного заведения и не только,  ассоциация действует уже несколько десятилетий. И опыт накоплен  уникальный.

«Межнациональный мир позволяет творить. Причем творчество получается очень разнообразным. У нас есть вокальные, хореографические, театральные студии. Со студентами работают профессионалы, однако нередко инициаторами создания того или иного сценического номера становятся сами носители культуры – студенты, приехавшие в Россию из разных стран мира.  Когда молодежь разных национальностей участвует в постановке народной сказки по предложению студента из Шри-Ланки или студенты из Индонезии и Кот-д'Ивуара поют наши военные песни, получается очень здорово», — рассказал Александр Уткин. И подчеркнул, что дружба и взаимодействие невозможны без особой атмосферы. Поддерживать эту атмосферу позволяет гастрольная деятельность. Студенты участвуют в международных фестивалях. А еще коллективы из родных для студентов РУДН стран приезжают в Москву.

«Все делается, чтобы студенты меньше скучали по родине. Например, у нас учатся студенты из Южно-Африканской республики.  И вот  творческий коллектив из этой страны приехал со своей постановкой. Это было необычное и очень яркое выступление! В зале не было свободных мест. Многие смотрели постановку даже стоя», —  говорит Александр Уткин.

Участники диалога активно задавали вопросы.  Об интересных проектах и фестивалях, организованных Ассоциацией, о литературных предпочтениях представителей разных национальностей, о толерантности, поддержке, дружбе, русских национальных традициях, которые иностранным студентам  пришлись по душе.

Творческие идеи, озвученные спикерами, могут стать основой для межнациональных мероприятий и в других учебных заведениях и молодежных объединениях. В этом сошлись участники встречи. И отметили, что «Диалог на равных» действительно был  очень интересным и колоритным.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных»  ̶  это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.


#Активнаямолодежь#диалогнаравных#Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос