29.11.2020

Время действовать: в Костроме с успехом прошел второй день форума «Межнациональный мир»

И это был очень продуктивный день. Что называется, от теории к практике. Проектная деятельность в данном случае – неотъемлемая часть форумной (а затем и постфорумной) жизни участников. Правда, работать над  проектами «удаленно» форумчанам приходится впервые. Однако и этот новый опыт, отмечают участники, им тоже очень нравится. Потому что помогают классные спикеры.


VII  Студенческий Форум Центрального федерального округа  «Межнациональный мир» в этом году объединил около двухсот участников. Это студенческая молодежь из Белгородской, Брянской,  Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Москвы и Московской области.

Ключевой темой форума в этом году стала тема «Создание виртуального клуба интернациональной дружбы ЦФО». Его форумчане создают совместными усилиями. И вполне возможно, что  авторские и командные (в том числе и межрегиональные) проекты участников будут реализованы благодаря этому клубу. Работа уже закипела! А завтра будут первые  результаты – ребята презентуют  свои идеи спикерам и слушателям.
Хотя слушателей, здесь, кажется, и нет. Все «соучастники». 

«Включите, пожалуйста, видеокамеры. Мне надо видеть ваши лица! Знаете, когда после нескольких недель «удаленки» меня спросили «Что для вас самое сложное в удаленной работе?», я ответила: «Самое сложное – это не видеть глаз».  Важно видеть человека, общаться именно с ним, а не с картинкой или темным экраном. Тогда и онлайн-мероприятие становятся настоящими и живыми», -  начала свое выступление спикер  Виктория Дрючкова. 

Виктория - радио- и телеведущая, менеджер event-индустрии, режиссер, креатор и организатор. Человек, заряжающий позитивом и… актуальной информацией.  Свое внимание спикер тоже сосредоточила  на  проектной деятельности. О том, почему не надо хвататься за двадцать проектов сразу,   как успешно работать в команде и предусматривать все мелочи и форс-мажоры, Виктория  рассказала на  конкретных примерах.  

В этот день на связи со студентами ЦФО была и начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Ольга Ларина. Она рассказала молодежи о проекте «Календарь событий» - событий ярких и национально-колоритных, проходящих на территории Костромской области. И предложила этот календарь дополнить и расширить мероприятиями других регионов ЦФО. Если все получится, то календарь станет отличной «фишкой»  для привлечения туристов и расширения возможностей межрегионального взаимодействия и межнациональной дружбы.

«В форуме «Межнациональный мир» участвую второй раз. Здорово, что в этом году не отказались проводить форум и адаптировались к новым условиям! Первый день прошел как всегда на высоте! И вот уже завершился второй... Спикеры компетентные. Им и на расстоянии удается удерживать наше внимание. Даже если сначала хотелось заняться попутно еще чем-то, то когда начала своё выступление Виктория Дрючкова,  такое желание сразу пропало. Много практики, новых знаний. Полезно было послушать и Ольгу Ларину, которая рассказала про интересный проект, обязательно в нем поучаствуем. Спасибо команде организаторов и спикерам!» - поделилась впечатлениями  студентка Рязанского государственного университета Юлия Закурдаева. 

Спикером второго форумного дня стал также дизайнер РА KulikGroup, внештатный сотрудник телеканала «Пятница» Руслан Данелевский. Он рассказал участникам о  том, что проект, как и любой другой «продукт», должен иметь оригинальную упаковку. Однако важно не переборщить с оригинальностью, а сделать все  по-настоящему красиво и интересно, используя современные дизайн-инструменты.

Помимо образовательной программы для форумчан организована и развлекательная онлайн-программа. Конкурсы, интерактивы, челленджы.  Участники радуют своим творчеством. Получается действительно круто. Например, у студентов Костромской государственной сельскохозяйтсвенной академии  получилась такая межнациональная зарисовка: https://vk.com/wall-7385083_5176

Форум завершится 29 ноября. Обязательно расскажем  о финальной точке. С нетерпением ждем продолжения. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос