23.11.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 20.11.2020

Костромские поисковики приняли участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти»


Костромские поисковики стали участниками торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020».

Мероприятие включено в календарь национальной памяти. Для участников поисковых отрядов это возможность подвести главные итоги года – результаты участия в экспедициях, благоустройстве воинских захоронений, обустройстве территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, и внесении их фамилий в книги Памяти, а также организованные выставки и патриотические акции, церемонии перезахоронения останков воинов.

Закрытие акции, участниками которого стали руководители и активисты региональных отделений Поискового движения России, состоялось в Петрозаводске. Костромскую область представляли лидеры поискового движения – председатель отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Костромской области Сергей Шиянов и руководитель поискового отряда города Костромы «Харон» Ирина Любимова.

Важность и необходимость поисковой деятельности сообщества отметил в своём приветственном письме участникам акции президент Владимир Путин. В рамках встречи поисковики подвели главные итоги года, обсудили реализованные и новые проекты, спланировали работу на следующий год, определив приоритетные задачи. Представителям регионов были переданы личные вещи и документы, которые обнаружены вместе с останками воинов РККА в результате поисковых работ.

На торжественном закрытии акции представители костромского региона познакомились с сыном и внуком земляка – буевлянина, Героя Советского Союза Александра Румянцева. Письма его к матери, датируемые 1941 годом, были переданы представителями Военного комиссариата Республики Карелии сыну героя Владимиру Александровичу, который вместе с семьей сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Потомки героя-костромича приняли решение о предоставлении этих семейных реликвий для публикации. Письма участника войны появятся на страницах сборника костромских поисковиков «Фронтовые письма. Реликвии истории».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.01.2018
Дан старт Пятнадцатому юбилейному Всероссийскому конкурсу молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Заявки на конкурс принимаются до 20 марта 2018 года.








Опрос

Опрос