23.11.2020

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 20.11.2020

На помощь костромским врачам пришли более 100 студентов-медиков


В Костромской области дополнительно привлечены для работы в первичном звене 16 ординаторов первого и второго года обучения и 93 студента 3-4 курсов Костромского медицинского колледжа, доложила сегодня губернатору Сергею Ситникову на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции заместитель директора департамента здравоохранения Валерия Стрелец.
Задачу укрепить первичное медицинское звено поставил губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил, что основная нагрузка сегодня ложится на поликлиники, Количество вызовов врачей за время пандемии  увеличилось в 4 раза. Поэтому необходимо обеспечить поликлиники дополнительными кадрами, а также обеспечить передвижение медиков на вызовы к пациентам с минимальными временными затратами. По распоряжению главы региона, часть машин из муниципальных администраций и администрации Костромской области временно будут переданы в департамент здравоохранения.
«По областному автохозяйству - учреждения госвласти,  где есть более одного автомобиля, выделяют машину депздраву на перераспределение в медицинские учреждения для поддержки поликлинической сети», - обратился Сергей Ситников к руководителям департаментов и главам городов и районов области. 
По данным департамента здравоохранения, сегодня медицинскии организациям уже помогают личными автомобилями депутаты Костромской областной Думы. В ведение городской больницы Костромы временно передана часть машин администрации города.   
Глава региона поручил обратить особое внимание на граждан пожилого возраста, большинство из которых имеют сопутствующие заболевания, и по возможности госпитализировать их при первых подозрениях на заболевание коронавирусной инфекцией. 
«Должно быть особое внимание к пожилым гражданам, особенно в тех районах, где нет ковидных отделений. Надо дать прямые рекомендации, чтобы людей из группы риска первоочередным порядком привозили в стационар», - отметил Сергей Ситников. 
Глава региона выразил благодарность органам прокуратуры за своевременное выявление нарушений на фармацевтическом рынке и управлению внутренних дел за активную работу с нарушителями санитарно-эпидемиологического  режима. Благодаря взаимодействию с федеральными службами, работа по предотвращению нарушений в регионе значительно усилена. 

Пресс-служба губернатора Костромской области 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос