05.11.2020

Старшеклассники Костромской области – победители конкурса «Большая перемена»

Итоги  масштабного конкурса для старшеклассников стали известны буквально на днях.  Финальные состязания проходили в Крыму – в международном детском центре «Артек».  В финал вышли 1200 старшеклассников со всей страны. Победителями признаны 600 школьников. Среди них трое представителей Костромской области.  


А именно:
- Софья Коновалова, учащаяся 10 класса Шунгенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г. И. Гузанова Костромского района;

- Наталья Платонова, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 имени Ивана Нечаева поселка Чистые Боры Буйского района;

- Артем Бурнашов, учащийся 11 класса средней общеобразовательной школы №  13 имени Р. А. Наумова города Буя.

Ребята прошли несколько конкурсных этапов – заочных и очных.  В общей сложности «Большая перемена» в их жизни длилась более полугода. Отборочные туры, четверть-финал, полуфинал и, наконец, финальные испытания. А вместе с тем – разработка авторских проектов, презентации, акции, встречи на высоком уровне и много-много позитива.

Финалисты стали обладателями денежных премий, которые они могут направить на дальнейшее обучение. Софье и Наталье торжественно вручили сертификаты номиналом  двести  тысяч рублей, Артему – сертификат на миллион рублей.

«Участвовать в конкурсе было очень интересно! Конкурс творческий, нацеленный на развитие  личностных способностей. Несмотря на то, что первые испытания пришлись на сложный период самоизоляции, мы справились.  Чтобы снять конкурсное видео  даже отпрашивалась у мамы сходить ненадолго на улицу: самоизоляция была в самом разгаре. Кто бы мог подумать, что спустя семь  месяцев  я поеду в  «Артек»  - на финал «Большой перемены». Победа была ещё неожиданней! Она далась нелегко. Но оно того стоило. Обязательно буду участвовать в «Большой перемене» в следующем году»,  - рассказала Наталья.

Победители, конечно, счастливы. И благодарны своим наставникам. Говорят в одиночку с интересными, но сложными задачами конкурса им было бы не справиться. А когда рядом  надежная команда – все реально. И даже мечты сбываются!

«Путь к победе был непрост. Но результат  радует! Приятно, что эксперты наши проекты оценили очень высоко. И рассматривали их не как инициативы школьников, а как реальные предложения,  которые вполне осуществимы и актуальны.  Благодаря конкурсу я нашел друзей. И теперь наверняка определился со своей будущей профессией», - говорит Артем. 

Победители – люди увлеченные и творческие. Артем, например, увлекается актерским мастерством, режиссурой, операторским искусством и видео-монтажем.   Софья тоже активистка. И волонтер. Участвует в школьных, районных, региональных и всероссийских мероприятиях.   В отдельных случаях выступает не просто участником – организатором. Играет на укулеле, занимается в школе моделей.  Наталья занимается вокалом, играет на фортепиано. А еще  увлекается журналистикой. И да, она тоже доброволец.

Всероссийский  конкурс для школьников «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект, которые открывает перед старшеклассниками огромные перспективы. Поздравляем наших победителей! Гордимся! И желаем дальнейших успехов!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос