28.10.2020

Законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации» направят на рассмотрение Государственной Думой в первом чтении

28 октября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в смешанном формате: офлайн и онлайн. В ходе мероприятия участники вынесли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации».


Председатель Комитета Борис Пайкин на открытии заседания отметил, что проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» разработан в целях реализации положений Конституции РФ: «Актуальность законопроекта сомнений не вызывает. Мы обсудили концепцию на заседании круглого стола с приглашением заинтересованных сторон, получили положительный отзыв Правительства на законопроект, законопроект поддержан ГПУ Президента, все болевые точки нам понятны, на круглом столе мы постарались большинство разногласий снять. Оставшиеся вопросы отразили в заключении комитета».

Участниками встречи стали сенаторы, депутаты, представители органов исполнительной власти, кто принимал участие в разработке законопроекта.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Инна Святенко отметила, что за 30 лет рассматривались разнообразные концепции данного законопроекта: «Мы вышли на очень важный момент, когда сформировали некий рамочный законопроект. Так как у нас в более 92% субъектах федерации существуют свои законопроекты, отражающие деятельность или вопросы молодежной политики, необходим федеральный закон, чтобы был единый системообразующий подход. Без базового закона, считаю невозможным развитие молодежной политики, поскольку он будет способствовать приведению законодательства всех уровней к единообразию, а главное – к единой правоприменительной практике».

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Варфоломеев отметил важность предварительной работы с субъектом молодежной политики – с молодыми людьми – на площадках Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты: «Проходили неоднократные обсуждения концепции законопроекта. Совместная работа депутатов Государственной Думы, сенаторов, работа с общественными молодежными организациями при помощи Росмолодежи, Минобрнауки России позволила выйти на общие подходы, позиции. Это говорит о том, что у проекта закона есть хорошее будущее».

Депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова подчеркнула необходимость корректировки законопроекта ко второму чтению: «Если Государственная Дума поддержит в первом чтении, здесь, я думаю, мы все единогласно решим провести обсуждения в регионах на площадках молодежных парламентов в дистанционном, очном режиме с участием муниципальных, региональных депутатов для того, чтобы закон отражал интересы молодежи».

Заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов выразил благодарность за совместную работу: «Мы постарались учесть те замечания, которые были и на круглом столе, и на обсуждениях. Большая часть из них имеет ответы и решения, которые не препятствуют принятию законопроекта в первом чтении. Мы готовы дальше взаимодействовать и конструктивно работать».

Также в ходе заседания единогласно поддержали проект федерального закона № 993434-7 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и признании утратившим силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».


#кадрыГМП#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос