28.06.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 26.06.2012

Выпускники Костромы простились со школой

Губернаторский бал прошел сегодня в Дворянском собрании в Костроме. 88 выпускникам губернатор Сергей Ситников вручил золотые медали за отличные успехи в учебе. 

Каждый медалист получил еще и сертификат на губернаторскую премию в 30 тысяч рублей. А их родителям руководитель региона вручил благодарственные письма – за достойное воспитание детей. После официальной части для ребят был устроен настоящий бал. А затем выпускники по традиции запустили в небо воздушные шары. Большинство медалистов хотят поступать в столичные вузы. Но каждый второй – планирует в будущем вернуться в работать в Кострому. И здесь ребят ждут. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я хочу пожелать, чтобы на этом жизненном пути, чтобы ваши знания помогли Вам. И чтобы вы достигали всех возможных высот. При всем при этом не забывали родную Костромскую область. И если будете уезжать в другие регионы, возвращайтесь сюда. Потому, что регион сегодня очень нуждается в молодых, умных талантливых кадрах.

А на ледовой арене сегодня прошел общегородской школьный выпускной вечер. Здесь чествовали медалистов, а также тех ребят, кто набрал на едином государственном экзамене максимальное число баллов — 100. Таких в Костроме в этом году четверо. 

Позади 11 лет учебы - впереди серьезная битва за поступление в ВУЗы. Ну, а пока можно веселиться и принимать заслуженные поздравления. 

Юрий Журин, глава города Костромы: «Я с большим удовольствием от городских властей поздравляю замечательных выпускников с завершением обучения в школах нашего города. Ребята, Вы замечательно потрудились! 

В Костроме в этом году с золотой медалью школу закончили 16 человек, еще столько же с серебряной. Матвей Сахаров — золотой медалист, при этом он еще и один из четырех ребят, кто получил за ЕГЭ сто баллов. Про таких учителя говорят — будущая гордость любого ВУЗА, а потом и предприятия, где они будут работать. Матвей хочет стать инженером». 

Матвей Сахаров, золотой медалист: «Работать я буду в Костроме, но учиться хотелось бы в Ивановском энергетическом университете. Эта очень важная профессия инженера, это люди, которые действительно создают страну». 

Среди костромских выпускников год от года становится больше тех, кто выбирает технические специальности, а также педагогику и медицину. А вот процент желающих быть юристами и экономистами снижается, говорят в управлении образования. Почему - объясняют сами выпускники. 

Алена Литвинова: «Экономистов, юристов сейчас очень много и рынок труда ими переполнен. И хорошо если будут учиться в педагогических и медицинских вузах».

Всем серебряным медалистам города на вечере вручили награды от мэрии. Каждый из них получил премию - 20 тысяч рублей – и благодарность. Ну, а завершился городской выпускной вечер большой дискотекой, где для ребят зажигали лучшие музыканты города.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос