19.10.2020

«Юный патриот»: новый формат и новые победы

18 октября в Костромской области завершилась военно-спортивная профильная смена «Юный патриот». Трехдневный «марш-бросок» получился ударным. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой встреча прошла в онлайн-формате. Однако новый опыт тоже оказался успешным и интересным. Организаторы постарались, чтобы диалоги с экспертами были яркими, теоретическая часть нескучной, а игры, викторины и онлайн-состязания – с хорошей долей адреналина. 


В этом году в профильной смене приняли 290 участников. Это представители образовательных организаций, патриотических клубов, добровольческих объединений, юнармейских и казачьих отрядов области. На связи - юные патриоты из Галича, Шарьи, Буя, Костромы, Буйского, Павинского, Костромского, Солигаличского, Макарьевского, Красносельского, Межевского, Антроповского, Вохомского, Мантуровского, Кологривского, Пыщугского муниципальных районов.

Путь к победам был непрост. Каждый день - новые испытания. Проверку на сплоченность команды прошли на «отлично»! А это уже результат. В рамках смены для участников были организованы важные уроки. Важные для будущей службы и вообще для жизни. Онлайн-обучение по огневой подготовке, по основам добровольчества, направлениям работы Российского движения школьников и не только. Интересные встречи были организованы ежедневно. С представителями силовых структур, добровольческих объединений, поискового движения. 

В результате победители определены в нескольких направлениях.

Интернет-викторина «Оружие наших побед»:

1 место - команда поискового отряда «Харон» г. Костромы;

2 место - команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Мантурово;

3 место - команда Буйского муниципального района.

Игра «Танковый бой»:

1 место - команда Макарьевского муниципального района;

2 место - команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Мантурово;

3 место - команда ВПК «Стяг» г. Галич и команда Пыщугского муниципального района.

Квиз «Добро не наука, оно действие»:

1 место – команда «Импульс», г. Шарья;

2 место – команда Детского морского центра г. Костромы;

3 место – Ирина Титова (команда поискового отряда «Харон» г. Костромы).

«Смена мне очень понравилась! Было интересно и познавательно. Особенно запомнилась викторина «Оружие наших побед». Мы должны знать историю своей страны, всегда должны стремиться к новым знаниям. Я занимаюсь поисковой работой. Считаю, что это очень важно – для всех нас и для каждого в отдельности. Интересным также был блок, посвященный добровольчеству. Рада, что в квизе, посвященном волонтерству, заняла призовое место. В волонтерстве я уже несколько лет. И это направление деятельности считаю неотъемлемой частью своей жизни», - рассказала представительница команды поискового отряда «Харон» Ирина Титова. 

«Мероприятие оставило только положительные впечатления и  эмоции. Мы  получили  много полезной информации о волонтерском движении, его структуре, также  познакомились с работой поискового отряда «Лиза Алерт. Больше всего понравилась интеллектуальная онлайн-игра «РИС. Разум. Интуиция, Скорость», в котором мы заняли первое место. Понравилась также виртуальная экскурсия в музея Победы. Мы «посетили» несколько  выставочных  залов. После каждого видео были вопросы, которые заставили нас хорошо подумать над ответами. Спасибо организаторам форума! Все было на высшем уровне», - поделился впечатлениями представитель военно-патриотического клуба «Стяг» Егор Мамистов. 


«Мне очень понравилась встреча с представителями силовых структур, встреча с Героем России Игорем Сергеевичем Задорожным. Для нас провели «Курс молодого бойца», встречу с «Волонтерами Победы». Интересной получилась встреча с поисковиками. Интересно проходили интеллектуальные игры на различных площадках. Мы очень рады, что победили своей командой в интеллектуальной онлайн-игре «РИС. Разум. Интуиция, Скорость», стали призерами в интерактивной игре «Танковое сражение», вошли в пятерку лучших команд в интернет-викторине «Оружие наших Побед» и четвертыми в квизе «Добро не наука, оно действие». Наш руководитель клуба Ирина Николаевна Шунейко в течение всех трех дней была рядом с нами, поддерживала нас и верила в нашу победу. Спасибо всем организаторам этой смены», - говорит представитель   военно-патриотического клуба «Стяг» Даниил Ильин.

Победители будут награждены дипломами и памятными призами. Всем участникам смены передадут приятные сувениры – брендированные термокружки и футболки. А новые встречи обязательно будут! Надеемся, в офлайн-режиме. 

Организаторами профильной смены выступили комитет по делам молодёжи Костромской области, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос