14.10.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 13.10.2020

Инклюзивное волонтерство в Костромской области: возможности, задачи, перспективы


Руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области стала спикером межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Стратегические направления формирования современной системы активной социализации детей и молодежи с инвалидностью».

 Форум прошел в дистанционном формате в рамках проведения IV Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2020» в Костромской области. 

Участие в пленарном заседании и работе секций приняли представители 24 регионов России, а также спикеры из Германии, Казахстана и Таджикистана. 

«Развитие волонтерства среди молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Костромской области» – именно так звучала тема выступления Валерии Игнатьевой.  

О  необходимости развития добровольчества в этом направлении, форматах, принципах, подходах инклюзивного волонтерства, запросах со стороны общества и мотивации самих добровольцев Валерия рассказала, опираясь на данные статистических исследований и непосредственно региональный опыт.  

Направление инклюзивного добровольчества – относительно молодое. Только с 2010-х годов в нашей стране начался период бурного развития добровольческой деятельности. Примерно в этот же период в добровольчество был интегрирован инклюзивный подход. 

На сегодняшний день инклюзивное добровольчество в Костромской области представлено точечными проектами и акциями. Однако есть действительно впечатляющие  примеры. 

«Костромская областная общественная молодежная организация инвалидов «Белый дельфин» на регулярной основе оказывает содействие в проведении мероприятий для детей с инвалидностью. Ежегодно проводится летний лагерь труда и отдыха для инвалидов «Дельфинград». Смены интеграционного лагеря проходят с 2014 года по инновационной технологии реабилитации молодых инвалидов. В смене принимают участие молодые инвалиды и волонтеры из Костромской и Ярославской областей, города Москвы», – говорит Валерия. 

Руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности отметила также, что в 2019 году о «Дельфинграде» активисты «Белого дельфина» рассказали на федеральном уровне – дошли до полуфинала всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Равенство возможностей». 

Важно, что понятие «инклюзивное  волонтерство» включает в себя не только  помощь людям с ограниченными возможностями, но и вовлечение их самих в добровольческую деятельность. В этом направлении тоже  необходимо серьезно работать.  

Организаторами выступили департамент образования и науки Костромской области, департамент по труду и социальной защите населения Костромской области, Костромской государственный университет, Костромской областной институт развития образования, Костромской государственный университет,  Московский государственный психолого-педагогический университет. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос