09.10.2020

Областная телерадиокомпания «Русь». Новости от 08.10.2020

Показали свою работоспособность


Сегодня завершился 4 региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020». В течение двух дней школьники, студенты и уже готовые специалисты соревновались в умении владеть выбранным ремеслом.

В компетенциях «Администрирование баз данных», «Издательское» и «Ювелирное дело» свои навыки участники продемонстрировали на базе Костромского машиностроительного техникума. На рассказы о сложности поставленной задачи у участников компетенции «Ювелирное дело» нет времени. За 4 часа ребятам нужно изготовить узорный кулон. Не смотря на то, что с серебром конкурсанты работают впервые, конечный итог эксперты будут оценивать строго, по всем критериям.

Александр Шарифуллин, главный эксперт Чемпионата «Абилимпикс-2020»: «Существует чертеж и согласно этому чертежу нужно выполнить именно так, чтобы круг был кругом, а не овалом и соответствовал точным чертежам. Подгонка деталей и соединение деталей в момент пайки. Конечно, есть определенные условия и в этих пунктах. Ребята о них все знают. Вопрос в том, насколько они переживают. Это все, безусловно, отражается на качестве».
Записные книги, календари и брошюры – результат труда участников компетенции «Издательское дело». Ежедневники, сделанные ребятами, едва ли можно отличить от тех, что лежат на прилавках магазинов. Брошюровке уже второй год обучается Николай Камнев. Интерес к рукоделию и чувство прекрасного юноше по наследству достались от мамы. Она работает дизайнером интерьера.

Николай Камнев, участник Чемпионата «Абилимпикс-2020»: «Я сделал записную книжку, два календаря и еще 2 записные книжки. Все это очень трудно. Но я не волновался, шел вперед. Делал аккуратно и, главное, качественно. У меня руки волшебные. Получается все аккуратно».
Сначала фальцовка – складывание бумаги. Затем сшивание блока, проклейка корешка и изготовление переплетной крышки. После вставки листов в верхнюю одежду записная книжка готова. К каждому этапу сбора изделия преподаватель учит ребят подходить основательно.

Любовь Лосовская, мастер производственного обучения по профессии «Переплетчик»: «Мы понимаем, что каждый человек должен владеть профессией для того, чтобы быть полноценным участником нашего общества. Чтобы на хлеб зарабатывать для себя. В предыдущий выпуск у меня было 8 ребят. Из них 4 закреплено на предприятии».
Чемпионат по профмастерству помогает участникам сделать большей шаг на пути к трудоустройству. Поскольку в состав комиссии входят представители действующих предприятий.

Елена Кульмач заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Очень важно это изменение мнения, впечатления работодателей об инвалидах и лицах с ОВЗ. Чтобы работодатели поняли, что такой человек иногда справляется со своими трудовыми функциями не просто хорошо, а иногда даже лучше, чем здоровые люди. В прошлом году у нас было всего 4 участников Чемпионата. Одна девушка уехала за пределы региона - она не костромичка. Все 3 костромича работают по специальности».
Александр Ипатов, организатор Чемпионата «Абилимпикс-2020»: «Сегодня Чемпионат идет в 7 учебных заведениях. Все необходимые условия создаем. У нас уже есть большой накопленный опыт. Год от года мы его совершенствуем. Могу со всей ответственностью заявить, что на сегодняшний день и безопасность детей от коронавируса и все необходимые меры приняты».
Победители регионального этапа представят нашу область в национальном Чемпионате «Абилимпикс». Он пройдет в конце ноября в Москве.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос