08.10.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 07.10.2020

В Костромской области прошел урок безопасности для добровольцев регионального штаба #МЫВМЕСТЕ


Интерактивный урок безопасности «Добровольцам о гражданской обороне» прошел в Пожарной каланче в городе  Костроме  и  был посвящен Дню гражданской обороны РФ. 

День  гражданской обороны является напоминанием всем нам о необходимости защиты граждан от угроз военного и мирного времени. Добровольцы – как всегда впереди. Отвечать за свою безопасность и безопасность тех, кто рядом, значит, обладать определенным запасом знаний и навыков, уверены волонтеры. Поэтому всегда готовы учиться. А учиться у профессионалов – особая честь. 

Экскурс в историю развития  системы гражданской обороны в нашей стране,  обучающие ролики, мастер-класс по надеванию средств  химзащиты – урок длился всего час, но стал для участников встречи настоящим событием. Потому что получился живым и  интерактивным. Его провели  руководитель  Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»  Светлана Збродова  и начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области Светлана Трей.

«Сегодня я впервые примерил костюм химзащиты, прочувствовал на себе, каково это – «быть внутри» этой защитной одежды. К слову, вполне комфортно. Встреча для нас стала очень важным уроком. Жизненно важным, можно сказать», – поделился впечатлениями студент Костромского государственного университета, волонтер Владимир Сиварев.

Участие в мероприятии  приняли директор областной службы спасения Рамиль Сибатов и  начальник отдела кадровой и воспитательной работы и профессионального обучения Михаил Мурач. Поделились знаниями, ответили на вопросы молодых людей.

«Сегодня я впервые побывала в Пожарной каланче. И о многих фактах, связанных с гражданской защитой, тоже узнала впервые. Если  такие занятия для нас будут организованы вновь, придем с радостью. Спасибо организаторам.  Все было на высшем уровне», – рассказала студентка КГУ, волонтер Алена Слащева.

В финале встречи Светлана Збродова  передала Почетные грамоты в адрес председателя комитета по делам молодежи Костромской области Нины Лихачевой и  региональной команды Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ от имени  руководства Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Организаторами встречи выступили  ГУ МЧС России по Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, областная служба спасения и региональные организации РОССОЮЗСПАС и «Школа безопасности».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос