05.10.2020

Областная телерадиокомпания «Русь». Новости от 02.10.2020

Лучшие в своем деле


Сегодня в Костроме наградили призеров национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills России». В этом году он проходил в дистанционном формате.

Честь Костромской области защищали 12 юных специалистов. Для пяти из них этот год оказался удачным. Они стали призерами соревнований. Кроме обязательного курса по своей специальности они прошли и дополнительную подготовку с экспертами и тренерами. Диапазон представленных компетенций - от ювелирки и образования до электромонтажа и кондитерского дела. Всем победителям кроме дипломов и медальонов за профессионализм вручили благодарности от руководства региона. Такой же высокой оценки удостоены и их наставники. Участие в подобных состязаниях для ребят - гарантия качественного профессионального роста и дополнительные возможности при получении образования. Кроме того, участники и особенно призеры конкурсов WorldSkills благодаря серьезному уровню освоения компетенций востребованы на рынке труда.

Ирина Румянцева, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы WorldSkills России» в Костромской области: «Во-первых, они приобретают новые большие знания. Во-вторых, при поступлении даже в высшее учебное заведение им даются дополнительные баллы. У нас даже есть уже примеры, когда в технологический университет поступил выпускник школы. Он был у нас участник федерального уровня, ему добавляли балы при поступлении. Работодатели очень желают таких выпускников приобрести на работу».
Александра Мящерова , призер национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills России»: «Готовиться пришлось много, потому что ничего в этом я практически не умела. Я никогда этим особо не увлекалась, не интересовалась. Потом мне предложили поучаствовать, и я решила, что это как саморазвитие, очень важно и решила попробовать. Делать что-то с компьютерами, создавать разные сайты я этого не умела, пришлось всему учиться. Теперь это помогает. Становится легче. Некоторые проекты в колледже делаю сейчас на этих сайтах. И выступление перед публикой тоже лучше стало. Это все очень пригодится в жизни».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос