21.06.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 20.06.2012

В Костроме прошла ярмарка вакансий

Самые востребованные — инженеры, маркетологи и программисты. Ярмарку вакансий сегодня провел для выпускников костромской технологический университет. Свои предложения представили более 60 предприятий не только из нашей области, но и других регионов. 

60 предприятий и организаций развернули настоящую борьбу за выпускников. Одни работодатели ограничились стендами, другие — лично прислали своих представителей. Больше двух с половиной тысяч вакансий. Кострома, Москва, Череповец, Тула, Ярославль. Выпускник ФАСТа Артем Караваев уже присмотрел для себя будущее место работы. 

Артем Караваев, выпускник факультета автоматизированных систем и технологий: « Мне очень понравилась вакансия на «Мотордетали» - производят набор операторов станков с ЧПУ. Мы как раз работали, проходили преддипломную практику в городе Москве. Вот у них как раз стоят станки немецкие с ЧПУ, мы ездили вчетвером, настраивали эти станки, работали на них. Специалисты очень нужны по этой специальности». 

Каждое третье предложение сегодня — это инженеры. Ценная для технологического университета специальность. Вакансии предлагают как местные промышленные предприятия — «Мотордеталь», «Пегас», Судомеханический завод и «Стромнефтемаш». Так и гости из других регионов. Соседи вологжане, например, зазывают костромичей на фанерно-мебельный комбинат хорошими условиями труда. 

Вадим Ткаченко, руководитель службы по персоналу Череповецкого фанерно-мебельного комбината: «Мы оплачиваем найм жилого помещения, оплачиваем проезд к месту работы, провоз багажа, подъемные членам семьи. Первые два месяца он стажируется по рабочей профессии, потом стажировка в профильном отделе, потом — дальнейшая стажировка на месте руководителя или специалиста отдела». 

Спрос есть сегодня и на экономистов, бухгалтеров и маркетологов - развивается торговля и сфера услуг. Юристов набирают органы правопорядка: наркоконтроль, судебные приставы и полиция. А вот заявок на инженеров текстильной промышленности практически нет. 

Мария Смирнова, выпускница технологического факультета: «Один-два человека требуется. А выпускников очень много. Поэтому особых предложений нет». 

Уже завтра выпускники технолога в торжественной обстановке получат дипломы. Организаторы ярмарки подсчитали — почти половина вчерашних студентов уже трудоустроены. 

И сегодня же в технологическом университете начала работу приемная комиссия. Пока заявки подают выпускники прошлых лет. Основной поток абитуриентов ожидается в июле — после вручения школьных аттестатов. В этом году технолог планирует набрать 354 студента — на бюджетные места. Еще столько же ребят смогут учиться платно. Самый большой конкурс, по данным опроса среди одиннадцатиклассников, будет на экономические специальности, юриспруденцию и компьютерные технологии.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос