01.10.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 28.09.2020

Светлана Шишкина из Костромской области стала спикером форума «Живые инклюзивные практики»


«Живые инклюзивные практики» – это уникальная площадка, на которой собрались  представители социального сектора, социально ориентированного бизнеса и представители профильных государственных учреждений», – говорят организаторы.

Форум проходил в онлайн-формате. Для участников была  подготовлена образовательная программа от ведущих спикеров России. Приятно, что среди спикеров и представительница Костромской области Светлана Шишкина. С коллегами она поделилась опытом организации  работы в сфере туризма. В частности, рассказала  об инклюзивном  летнем палаточном лагере «Дельфинград».

Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья эта смена – всегда долгожданное событие. Потому что программа интересная, разнообразная, захватывающая.  А сложности – бытовые и психологические – в данном  случае помогают сформировать необходимые навыки самостоятельности.

«Главная задача и смысл проекта состоит в том, чтобы не только помочь людям с инвалидностью, но создать для них возможность помочь другим людям, сделать их полезными, важными и нужными обществу. Условия жизни в лесу сами по себе побуждают решать такие задачи, как приготовление пищи, снабжение водой, организация бытового пространства – для сна, гигиены, принятия пищи. То есть те задачи, которые в нашей обычной жизни решаются как бы сами собой, часто незаметно для нас. В то же время, в туристической жизни эти решения связаны с определенными и очевидными трудностями. Безусловно, погружение в непривычные и немного экстремальные условия туристического похода становится своего рода стрессом для участников лагеря. Но именно этот стресс позволяет сделать настоящий прорыв в личностном, социальном и интеллектуальном развитии», – говорит Светлана.

Важным результатом таких погружений является формирование у  молодежи  активной жизненной позиции, повышение самооценки, решение проблемы  трудоустройства.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос