19.06.2012

ОТРК «Русь», Новости от 15.06.2012

Трудовой семестр

У костромских студентов началась трудовая пора. Более 10 трудовых отрядов уже приступили к работе. Всего этим летом пионервожатыми, проводниками поездов, доярами на фермах и строителями будут работать свыше полутора тысяч ребят. Например, третьекурсники политехнического колледжа взялись выполнять отделочные работы в здании новой пристройки для балета «Кострома». Как спорится у ребят дело выясняла Татьяна Шемякина. 

Вооружившись шпателями, студенты Политеха выравнивают кирпичные стены будущего репетиционного зала для Губернской балетной школы. Ребята работают на совесть. Поверхность стен должна быть гладкой как бумага, так как красить предстоит прямо по кирпичу. По проекту новая двух этажная пристройка с мансардой и здание начала ХХ в. рядом, где сейчас репетирует балет «Кострома», должны стать единым архитектурным комплексом. 

Екатерина Панкова, студентка III курса Политехнического колледжа: «В будущем, когда мы попадём сюда, будет приятно смотреть, что к этому приложили мы свою руку. Помогаем, мы помогаем развивать искусство». 

Эти ребята участвуют в студенческом трудовом движении впервые. Привлекает не только романтика. В месяц они смогут заработать от 12 до 16 тыс. руб., и закрепить свои знания на практике. 

Анастасия Гнасенко, студентка III курса Политехнического колледжа: «Узнать как всё это на стройке, на практике посмотреть вообще технологии различные и узнать всё». 

Андрей Москвин, прораб фирмы-подрядчика: «Хорошая помощь, потому что и студенты набираются опыта для себя, чтоб потом овладеть профессией, и хорошая помощь рабочим. Я думаю, что наша организация будет не против взять ещё один стройотряд, чтоб они нам помогали на этом объекте». 

Примеру этой фирмы следуют всё больше костромских предпринимателей. Глядя на положительный опыт коллег, которые воспользовались помощью трудовых отрядов, работодатели стали охотнее приглашать к себе студенческие бригады. 

Василий Шабуров, начальник отдела молодежной политики департамента внешне-экономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области: «Они поняли, что да, действительно, с одной стороны ребята активные, хотят работать с отдачей, да. И тем более для предприятий – это дополнительная возможность найти молодых профессиональных кадров». 

В этом году число студотрядов впервые приблизилось к сотне. Это в 50 раз больше чем 10 лет назад. Расширился и профиль трудовых смен. Студенты работают проводниками на поездах от Костромы до Адлера и Анапы, вожатыми в лагерях Красноярского края и Москвы, трудятся на строительстве школ, больниц, ферм, и даже газопровода.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2014
В рамках проведения Международного дня инвалидов  3 декабря 2014 года, в 15.00ч. в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, д. 23) состоится гала-концерт открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп». 








Опрос

Опрос