17.09.2020

Областная телерадиокомпания «Русь». Новости от 16.09.2020

Ценные знания


В рамках Дней финансовой грамотности занятия для жителей Красного-на-Волге провела команда «Бизнесшколы». Средства на реализацию социально-значимого проекта НКО предоставила администрация области.

В программе классические, практические семинары, игры и тренинги. Уроки рассчитаны на участников самых разных возрастов. Познавать основы финансовой грамотности многие красноселы сегодня пришли в местный кинотеатр. Взрослые расположились отдельно от детей. У каждой возрастной группы относительно доходов и расходов свои задачи. Людям преклонного возраста, к примеру, важно знать, как уберечь сбережения от мошенников. Об этом им рассказывает сотрудник правоохранительных органов. Школьники в это время учатся составлять свои первые бизнес-планы. С детьми занятие проходит в форме метафорической игры. К участникам у педагогов особый подход.

Яна Авдонина, директор бизнесшколы: «Для тех, кто готов. Кто не первый раз слышит о налогообложении, о сложной теме возвратов налогов, с ними будет классический семинар. Для людей пожилого возраста будет практический семинар, беседы. Люди хотят тоже высказаться, поделиться своими навыками, опытом в этих вопросах. С детьми игровой формат».
Особенно игра понравилась Илье Малову. По математике юноша твердый хорошист. В будущем хочет стать полицейским, но дружба с цифрами, считает Илья, в жизни всегда пригодится.

Илья Малов, красносёл: «Например, машина сломалась и тебе надо что-то купить. Там нужно сосчитать, сколько деталей нужно всего купить».
В рамках программы НКО уже провело занятия в Буе и Костроме. Финансовую грамотность жителям всего региона «Бизнесшкола» прививает уже 10 лет. В команде 7 преподавателей – дипломированных бухгалтеров и финансистов.

Анастасия Шаргина, преподаватель бизнесшколы: « Я считаю, что это очень полезные занятия. Могие никогда не слышали о видах мошенничества, которые могут происходить в финансовом мире, в интернете. Также многие люди не знают, что они могут возместить себе подоходный налог при продаже, покупке недвижимости, при получении медицинской помощи, при обучении своих детей в высшем учебном заведении. Информации очень много».
Следующими уровень финансовой грамотности благодаря «Бизнесшколе» повысят жители Галича и Нерехты.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос