09.09.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 08.09.2020

В Костромской области завершился Большой летний фестиваль добровольцев


В течение трех недель волонтеры муниципальных образований Костромской области трудились от души и со смыслом. От этого и результат впечатляющий: более двухсот добровольческих акций. 

Фестиваль проходил с 17 августа по 4 сентября 2020 года. Марафон добрых дел получился очень ярким и разнообразным по-своему содержанию. Событийное волонтерство, патриотические акции, помощь пожилым людям, детям, животным,  субботники, проекты, посвященные сохранению культурного наследия, спортивные мероприятия – в одном ритме на протяжении всех трех недель. Завершающая неделя стала не менее яркой, чем предыдущие. 

Экологическим акциям – особое внимание. Волонтеры из Красного-на-Волге, к примеру, провели мастер-класс по изготовлению контейнеров для использованных батареек. Контейнеры сделали из подручных материалов. Емкости добровольцы разместили в местах отдыха, на детских площадках. 

«Каждый из вас может присоединиться к акции и установить в своих подъездах, на работе, в учебных заведениях такие контейнеры для сбора батареек! Присоединятесь! Сделаем наш поселок чище!» – призвали они жителей.

Адресная помощь пожилым людям актуальна всегда. Вне зависимости от того, каникулы у волонтеров или уже учебные будни. Так, волонтеры Нерехтского района в первые дни сентября вновь отправились к тем, кому нужна помощь на приусадебных участках и в уборке придомовых территорий.

Продолжают действовать и добровольцы Солигалича. На прошлой неделе активисты навели порядок на стадионе «Сидориха», организовали акцию «Спасибо, не курю», где призвали прохожих отказываться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни, сделали кормушки для птиц, подвели итоги акции по сбору кормов для бездомных животных.

В рамках фестиваля прошло много памятных мероприятий.  К примеру, добровольцы Павинского района привели в порядок территорию рядом с местом захоронения Героя Советского Союза Александра Васильевича Ивкова. «Это и для своей души полезно, и достойный пример для других», – говорят участники акции.

Организаторами Большого летнего фестиваля выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.
Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос