31.08.2020

«Безопасная среда-2020»: есть результат!

В регионе подвели итоги юнармейской военизированной эстафеты «Безопасная среда». Состязания команд юнармейских отрядов Костромской области  проходили в рамках программы армейских международных игр. Большое спортивно-тактическое действо развернулось на базе учебно-тренировочного комплекса «Песочное» Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. 


Организаторами выступили Военная академия РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и  допризывной подготовки молодежи «Патриот», Военный комиссариат Костромской области. 

Награды лучшим из лучших вручали статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков и губернатор Костромской области Сергей Ситников. 

В этом году в эстафете приняли участие одиннадцать команд из Костромы, Галича, Буя, Нерехты и Нерехтского района, Макарьевского муниципального района,  а также из Ярославской области. Есть те, кто прошел уже не одну «Безопасную среду» и не понаслышке знает, какой это адреналин и всплеск эмоций. Есть и новички. Так, юнармейский отряд из Нерехты был создан в феврале этого года. И  нынешняя региональная эстафета – их первые серьезные испытания.

«Для нашей команды это первые серьезные соревнования в статусе юнармейцев. Все ребята нацелены на победу. Спортивные и целеустремленные, они не  раз отстаивали честь родного города  в региональных этапах «Зарницы».  Теперь, став юнармейцами, участвуют и в непосредственно юнармейских состязаниях. Отряд создан на базе молодежного центра «Диалог». Его участники – это учащиеся 8 – 11 классов нерехтской школы № 4. К соревнованиям, конечно, готовились.  Но на такой серьезной полосе препятствий свои силы еще не пробовали», - рассказал руководитель штаба юнармейского движения в городе Нерехте и Нерехтском районе Валентин Степанов. 

Эстафета в этом году была усложнена. Добавлены новые элементы. На отдельных участках юнармейцам приходилось  непросто. Полоса препятствий «Защитник», стрельба из пневматической винтовки, надевание средств индивидуальной защиты, интеллектуальная викторина «История Победы», турнир по лазертагу и не только. Программа насыщенная. Настоящая проверка на прочность и командный дух.

Итоги состязаний подвели в двух возрастных группах. В возрастной категории «16-17 лет» первыми по праву стала команда военно-патриотического  клуба  «Стяг» МОУ гимназия № 1 имени Л.И. Белова города Галича. На втором месте -  команда юнармейского отряда МБОУ города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 35». На третьем - команда городского округа город Буй.

В возрастной категории «14-15 лет» победа тоже у галичан. И тоже у «Стяга». Вторыми стали юнармейцы военно-спортивного  патриотического клуба «Витязь» Ростовского района Ярославской области. На третьей ступени пьедестала - юные спасатели «Команды 25» Центра  волонтеров Костромского регионального отделения «Школа безопасности».

«Эмоции ребят, конечно, переполняют! Особенно тех, кто помладше. Для них это первая серьезная победа в  региональных соревнованиях. На муниципальном уровне победителями становились не единожды –  были первыми и в «Безопасной среде», и в «Зарнице». К этим состязаниям мы готовились очень серьезно. В течение двух недель тренировались ежедневно по несколько часов. Были и совместные тренировки для ребят из разных возрастных групп. Это очень важно. Младшие равняются на результаты старших. А старшие, что радует, по-настоящему поддерживают своих преемников. Хочется сказать огромное спасибо  всем, чьими силами были организованы соревнования. В частности – центру патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», региональному штабу «Юнармии»,  руководству военной академии. Все прошло отлично!» - говорит руководитель военно-патриотического  клуба  «Стяг» МОУ гимназия № 1 имени Л.И. Белова города Галича Ирина Шунейко. 

Поздравляем победителей и всех участников! С новыми рекордами – командными и личными! А главная награда – это бесценный опыт. И команда, на которую можно положиться. 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос