24.08.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 21.08.2020

Кострома встретила участников международного патриотического автопробега


20 августа на площади Мира в Костроме были развернуты 300-метровая Георгиевская лента и Знамя Победы площадью 200 квадратных метров. Большая акция памяти прошла в рамках международного патриотического автопробега «От общей Победы – к общему миру».

Люди разных поколений прикоснулись к святыням. В год 75-ой годовщины Великой Победы это очень символично. Для молодежи – особенно.

«Когда узнал, что сегодня в Костроме проходит такая акция, пришел не раздумывая. Прикоснуться к реликвиям – это действительно возможность, которую нельзя упустить. Уже третий год я являюсь юнармейцем. Это мой личный выбор. Для меня, как и для всех ребят-юнармейцев, важны новые знания, интересные встречи, в том числе, конечно, и такие патриотические мероприятия», – говорит командир юнармейского отряда школы № 23 города Костромы Даниил Курицын.

Наравне с юнармейцами в мероприятии приняли участие юные моряки, воспитанники военной кафедры Костромского государственного университета, ветераны боевых действий, волонтеры, представители общественных организаций, школьники, студенты.

Организаторами акции «От общей Победы – к общему миру» выступили   всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», молодежное общественное движение «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, «Волонтерская рота Боевого братства» и всероссийское движение «Юнармия». Акция проводится при поддержке Министерства обороны РФ и Фонда президентских грантов. Автопробег стартовал 22 июня 2020 года во Владивостоке.  Он завершится в Москве в день окончания Второй мировой войны.

Колонну автопробега возглавил легендарный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа». Знамя и Георгиевскую ленту по большим и малым городам страны также  перевозят на двух брендированных автомобилях. В пути  участников маршрута и память о героях оберегает Казанская икона Божией Матери – покровительница воинства.

«На протяжении двух месяцев мы  идем по намеченному пути. На старте сказали себе: «Приходить в города-миллионники и районные центры, чтобы поклониться памяти наших предков, уважаемым участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла». И этому обещанию следуем. Мы не позволим переписать историю и замолчать преступление, которое было совершено в отношении советского народа. Мы работаем с молодежью, работаем с патриотическими силами регионов. Вместе с нами идет юнармейское движение. Идет и «Волонтерская рота Боевого братства» – ребята, которые сейчас находятся на Вахте памяти, на Ржевском рубеже. Поднимают бойцов и спустя восемьдесят лет возвращают их на родину», – обратился к собравшимся заместитель председателя всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Кауров.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос