06.08.2020

В Костромской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

Молодых мам Костромской области научат правилам безопасной перевозки детей в автомобиле и правильному поведению на дорогах. О старте в регионе федеральной образовательной программы «Детство без опасности» 5 августа журналистам рассказали в областной администрации.


Пресс-конференция с представителями региональных СМИ прошла в онлайн-режиме. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, заместитель начальника управления - начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова, представители сферы здравоохранения.

Открывая пресс-конференцию, заместитель губернатора Юрий Маков подчеркнул, что в Костромской области проблеме детского дорожного травматизма уделяется большое внимание. Эта тема систематически поднимается на заседаниях  областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Разрабатываются дополнительные профилактические мероприятия, внедряются инновационные методы работы. Совместно с ГИБДД, уполномоченным по правам ребенка, представителями сферы образования, молодежи, здравоохранения в регионе ежегодно проходят десятки акций и мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма на дорогах.

«В этом процессе задействованы все ресурсы. И сегодня нас радует тот факт, что благодаря принимаемым мерам, за последние 10 лет нам удалось в значительной степени снизить показатель детской смертности на дорогах области. Вместе с тем, останавливаться нельзя.  Проведение такого проекта и особенно на всероссийском уровне – очень значимое и нужное событие», - отметил Юрий Маков.

Высокую значимость проекта подчеркнули и представители ГИБДД. Согласно статистике, основная масса происшествий происходит по вине взрослых, которые легкомысленно относятся к безопасности перевозки детей. Как показывает практика, использование детских автомобильных кресел снижает детскую смертность на 90%.

Образовательная программа включает серию обучающих тренингов для будущих мам в самый важный период их жизни, в момент ожидания малыша. В рамках обучения молодые мамы узнают, как правильно подобрать автокресло, что такое детский режим для водителя, как безопасно переходить дорогу с коляской и многое другое.

«Мы к занятиям полностью готовы. Очень рады, наш регион присоединился к проекту. Сегодня согласно нашим наблюдения 80% родителей после выписки из роддома перевозят маленьких детей на коленях. Это не допустимо. Многие из родителей не считают нужным переводить ребенка по всем правилам безопасности. И это мышление мы надеемся перебороть с помощью проекта», - отметила главный врач Родильного дома г. Костромы Анна Федоренко.

В Костроме обучающие тренинги пройдут на базе родильного дома. Они будут проводиться три раза в неделю. В настоящее время в учреждение поставлено необходимое оборудование, обучены медицинские работники, которые будут проводить занятия с будущими мамами.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос