04.06.2012

ОТРК «Русь», Новости от 01.06.2012

«Трудовое лето»
В зеленых куртках мирная пехота. У студенческого десанта Костромской области началось трудовое лето. В этом году более 100 отрядов отправятся нести рабочую вахту во все районы нашей области. Их ждут на стройплощадках, фермах, загородных лагерях и на железной дороге. 

Еще вчера они сидели за партами и постигали науки, а сегодня получают летние трудовые путевки. 1,5 тысячи студентов и школьников начинают рабочий семестр. В этом году в регионе будет сформировано более 100 трудовых отрядов. От года к году их количество увеличивается, причем пропорционально росту желания молодежи сделать посильный вклад в развитие региона. Настроить новобранцев трудового движения на нужный лад сегодня пришли представители стройотряда «Медведь». Он неоднократно признавался лучшим в регионе. 

Семен Маренов, руководитель стройотряда «Медведь», КГТУ: «Наши отцы, деды также работали в студенческих отрядах на благо своей области и страны, строили дома, школы. И мы сейчас, молодое поколение, также строим и работаем в сельском хозяйстве, а некоторые работают на строительстве олимпийских объектов в Сочи». 

На протяжении трех месяцев ребятам предстоит много работы. Школьные трудовые отряды, например, определили несколько направлений деятельности. Экологические и ландшафтные будут заниматься очисткой города от мусора и озеленением. Ремонтно-строительные отряды к новому учебному году помогут привести в порядок школы, а социальные возьмут под опеку ветеранов и инвалидов. 

Дмитрий Зябликов, член трудового отряда школы №1 г. Костромы: «Ты становишься немного взрослее, понимаешь, что деньги надо трудом зарабатывать. Также и физическая подготовка, когда ты что – то делаешь». 

Студенческие трудовые отряды традиционно отправятся на строительные объекты региона: возводить школы и жилье для переселенцев. Не малая часть поедет в села, работать на фермах и в колхозах. Также молодежь ждут в детских оздоровительных центрах и пансионатах отдыха. 

Юлия Цепляева, член трудового отряда КГУ им. Н.А. Некрасова: «Это интересно, не просто так сидеть дома, или на улице. Это общение с детьми, а также уборка города, это очень важно». 

В конце трудового семестра все участники отрядов получат честно заработанные деньги. Для кого-то это будут первые в жизни зарплаты.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос