04.08.2020

Сайт "Национальные приоритеты". Новости от 04.08.2020

Юрий Вяземский: «Умницы и умники» - это любовь»


31 июля молодежь Костромской области, студенты, поисковики, а также победители, призеры и участники областного проекта «Умники и умницы» встретились с писателем, философом, профессором МГИМО, создателем культовой телевизионной олимпиады «Умники и умницы» Юрием Вяземским. Впервые за долгое время встреча прошла в оффлайн формате в областном государственном учреждении «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот». 


Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Кроме того, в сообществе «Молодежь Костромской области» состоялась онлайн-трансляция диалога.

Телепередача «Умницы и умники», придуманная им 28 лет назад, до сих пор будоражит умы и притягивает магнитом к телеэкранам миллионы зрителей. За эти годы она завоевала пять высших телевизионных наград - премий «ТЭФИ». 

В МГИМО Юрий Павлович заведует кафедрой мировой литературы и культуры и читает бывшим участникам передачи - а теперь уже студентам - лекции. А еще пишет книги - и научные, и художественные, которые становятся для читателей путешествиями во времени. 

В начале встречи Юрий Вяземский рассказал ребятам о себе. 

«У меня три профессии. Самая близкая мне и сама трудная – сочинитель. Моих читателей мало. Видимо потому, что я очень хороший писатель и пишу хорошим русским языком – сейчас это не  в моде. Вторая профессия – профессор МГИМО, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры. Третья – ведущий», - пояснил Юрий Вяземский.

В рамках мероприятия основной темой разговора была программа «Умники и умницы». Ведь в зале собрались, в том числе, и участники региональных этапов интеллектуальной игры. Костромичи подтверждают свое звание умников и сейчас учатся в лучших университетах нашей страны.

«Игра просветительская и обучающая. Я воспитываю не только участвующих в программе детей, но и телезрителей. Показываю им, как интересно исследовать и изучать различные исторические эпохи, литературу, прикасаться к философии, дружить с культурой, что все это полезно и интересно. И главное, что можно выиграть поступление в МГИМО!», - говорит спикер. 

«После участия в интеллектуальной игре мы действительно стали большой семьей и общаемся до сих пор. Даже однажды слушали курс лекций преподавателя – бывшего участника «Умников и умниц» в 90-х годах. Спасибо, Юрий Павлович, что объединили нас!», - делится впечатлениями молодой человек. 

«У вас есть муза?», звучит вопрос в онлайн-трансляции. «Муза у меня одна – это моя жена», - отвечает Юрий Павлович. 

Спикер поблагодарил губернатора Костромской области Сергея Ситников за развитие интеллектуальной игры «Умники и умницы» в регионе и похвалил школьников области. 

Встреча длилась около полутора часов и вызвала огромный интерес среди присутствующих. Представители молодежи активно задавали гостю интересующие вопросы на различные темы. 

Организаторами встречи выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот». 

"Диалог на равных" проходит в рамках национального проекта «Образование» подпроекта «Социальная активность». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.11.2016
По всей России пройдут различные просветительские акции, семинары, лекции и флеш-мобы, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Так, 1 -2 декабря в Костроме запланировано сразу несколько профилактических мероприятий.  








Опрос

Опрос