31.07.2020

В Костроме полицейские и общественники обсудили вопросы предотвращения распространения идеологии экстремизма и терроризма

«Круглый стол» в рамках акции «Экстремизм – угроза обществу» состоялся в онлайн формате на базе Управления образования города Костромы. 


Главной темой обсуждения стала профилактика деструктивного поведения в молодежной среде, а также проблемы и пути их решения.

Представитель общественного совета при региональном УМВД Александр Грошев рассказал подросткам о способах противостояния манипуляциям, необходимости соблюдения мер безопасности при общении в интернет-пространстве, а также о работе полиции по формированию нетерпимости к экстремистской идеологии и мерах, принимаемых по предупреждению и пресечению подобного рода преступлений и правонарушений в регионе.

Аудитория прямого эфира составила более 500 человек из числа учащихся школ и организаций дополнительного образования патриотической направленности. Встреча прошла оживленно и продуктивно. Подростки с интересом включились в беседу, задавали вопросы и активно делились своими мнениями в мессенджерах.

К акции, направленной на повышение правовой грамотности и правосознания населения, присоединились и районы Костромской области. Так, в Макарьеве, Вохме и Буе сотрудники полиции и представители общественных советов на улицах населенных пунктов раздали памятки и напомнили жителям признаки экстремистской деятельности, встречающиеся в сети Интернет.

В ОГБУ «МЦ «Кострома» ведётся планомерная работа по взаимодействию с молодёжными оперативными отрядами г.Костромы и Костромской области: в настоящее время формируется реестр оперативных отрядов в Костромской области, разрабатываются методические рекомендации по организации деятельности оперативных отрядов, проводится ежегодный конкурс, направленный на совершенствование материально-технической базы молодежных оперативных отрядов Костромской области.

Специалисты ОГБУ «МЦ «Кострома» периодически размещают информацию о деятельности молодёжных оперативных отрядов на сайте «Молодёжь Костромской области». 

В задачи  сотрудничества специалистов сферы молодёжной политики с руководителями молодёжных оперативных отрядов входит:
- стимулирование деятельности участников молодежных оперативных отрядов;
-совершенствование системы работы по профилактике правонарушений в молодежной среде; 
- поддержка и развитие материально-технической базы молодежных оперативных отрядов;
- повышение интереса молодежи к участию в работе по соблюдению действующих законов и нормативных актов.
Формы работы молодёжных оперативных отрядов Костромской области:
- патрулирование по маршрутам, определенным органами внутренних дел, выставления постов на улицах, транспортных магистралях, молодежных общежитиях, местах массового отдыха молодежи;
- проведение работы по профилактике правонарушений с несовершеннолетними и молодежью, установления шефства членов оперотряда над подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, а также над подростками, склонными к совершению правонарушений;
- организация выпуска плакатов, стендов, фотовитрин, использование других средств массовой информации, бесед, лекций, встреч с молодежными коллективами и других форм для проведения работы по профилактике правонарушений и распространение правовых знаний.
 

По материалам сайта УМВД России по Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос