30.07.2020

Сергей Ситников утвердил порядок выплаты для первоклассников

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление, которое утверждает порядок выплаты единовременной денежной помощи родителям для подготовки детей к школе. Восемь тысяч семей первоклассников региона смогут воспользоваться новой мерой поддержки, разработанной по инициативе главы региона.



В середине июня губернатор поставил перед органами власти задачу разработать долгосрочную программу выплат семьям, в которых дети идут в первый класс.

Новая мера – это продолжение целенаправленной политики администрации Костромской области по поддержке семей с детьми. Сергей Ситников подчеркнул, что родители должны получить выплаты уже перед началом учебного года, чтобы успеть подготовить детей к школе.

В начале июля глава региона подписал закон о единовременной денежной выплате на всех детей, поступающих в первый класс, сегодня подписан и утвержден порядок начисления данных выплат.

Размер единовременной выплаты составит 2 тысячи рублей на ребенка. Получить данную меру поддержки может один из родителей или другой законный представитель ребенка (усыновитель, опекун, приемный родитель). Согласно закону, выплату также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, которые находятся в социальных учреждениях для сирот.

По информации департамента образования и науки Костромской области планируется, что в этом учебном году в первый класс пойдет 7950 детей, в 2021 году – 7800 детей, в 2022 году – 7850 детей. Всего за три года на реализацию данной меры поддержки из областного бюджета будет направлено 47,2 млн рублей.

Для получения средств одному из родителей надо предоставить в общеобразовательную организацию реквизиты счета для перечисления средств. Никаких других документов предоставлять не надо. Центр социальных выплат должен перечислить средства в течение 10 рабочих дней со дня предоставления родителями банковских данных.
    

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос