01.06.2012

Первый международный турнир по парламентским дебатам «Не вопрос»

С 25 по 27 мая 2012 года на территории Костромской области прошло уникальное мероприятие первый международный турнир по парламентским дебатам «Не вопрос».

Парламентские дебаты – это всемирно известная технология ведения дискуссии на высшем уровне с учетом соблюдения жестких регламентов и правил, это одна из ближайших к совершенству форм спора, позволяющая развить навыки аналитического мышления, устной речи и публичных выступлений. В итоге дебатёр получает возможность научиться смотреть на одну и ту же проблему с разных сторон, искать и систематизировать информацию, выступать перед любой аудиторией, убеждать слушателя, быстро реагировать на критику, и делать все это, основываясь на синтезе логического мышления, структурированности речи и правильно выбранной форме выступления. Дебаты объединяют не только перспективную студенческую молодежь, но и людей политики, культуры, образования, бизнез-сферы, людей, стремящихся к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию. Организатором первого международного турнира по парламентским дебатам «Не вопрос» стала Региональная общественная организация «Костромская лига дебатов» при поддержке Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодёжной политики Костромской области. 

Уникальность проекта заключается в том, что он будет синтезировать в себе лучшие традиции проведения турниров по парламентским дебатам, сохранив эксклюзивную атмосферу конструктивных споров, уважения к соперникам, желания постоянно совершенствовать свои знания и навыки публичного выступления. Также в турнир была включена историческая атмосфера древней Руси и боярской думы, стилизованные костюмы и антураж, в которой участники столкнулись с колоритом местных костромских обычаев того времени. Все стандартные названия, которые использовались в игре, были заменены на аналогичные старославянские. Например, тайм-кипер поменяли на часовщик, спикер – на боярин, судья – старейшина и т. д. 

Первый международный турнир по парламентским дебатам «Не вопрос» прошел в несколько этапов.

Первый организационный этап заключался в принятии заявок Региональной общественной организацией «Костромская лига дебатов» на участие в турнире. Для участия было зарегистрировано 43 команды: Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Екатеринбурга, Белгорода, Челябинска, Казани, Омска, Тюмени, Иваново и Астаны (Казахстан). Из них было выбрано 28 команд которые достойно показали себя на Костромской земле.

Второй обучающий этап мероприятия прошел 25 мая 2012 года в Костроме. В Костромском государственном университете им. Некрасова в корпусе «В» состоялось торжественное открытие первого международного турнира по парламентским дебатам «Не вопрос». Для всех участников и гостей была проведена показательная игра, а затем компетентные судьи провели мастерские по трем направлениям: формату и ролям в игре; интерпретации и аргументации; тематике дебатов. Данные тренинги способствовали повышению коммуникативных навыков дебатеров и развитию их творческого потенциала.

Игровой этап турнира прошел с 26 по 27 мая 2012 года в двадцати километрах от древнего русского города Костромы на базе дома отдыха «Волжский Прибой». И это не случайно! Живописные русские земли богаты традициями, древними памятниками культуры и отзывчивыми гостеприимными людьми. Лесная зона на берегу полноводных рек Волга и Покша, чистый воздух и отличное настроение будут окружать участников турнира! А вечером 26 мая 2012 года всех дебатеров ждал незабываемый «пир на весь мир» в лучших древнерусских традициях, с грандиозной культурной и развлекательной программой.
 
На протяжении двух дней участники турнира прошходили пять отборочных раундов, два полуфинала и финал, по итогам которого была определена лучшая команда, лучший спикер и лучший судья. Все участники турнира получили сертификаты участия в первом международном турнире по парламентским дебатам «Не вопрос». Победители турнира награждены дипломами и ценными призами. 

Судьями турнира стали приглашенные гости из Москвы и других городов России, победители многочисленных крупнейших международных и общероссийских турниров по парламентским дебатам, общепризнанные лучшие спикеры, опытные дебатеры. Так что квалифицированное и беспристрастное судейство было обеспечено участникам турнира на все сто процентов!

Поскольку темами для парламентских дебатов являются вопросы политики, экономики, права, социальной сферы – данная технология способствует повышению интереса молодежи к общественно – политическим процессам не только в Костромской области, но и во всей стране, а также ознакомлению с мировой практикой. Первый международный турнир по парламентским дебатам «Не вопрос» позволил участникам выйти на новый уровень развития, наиболее полно и качественно изучить международные традиции ведения дискуссии, лучше понять проблемы современного общества, предложить свои идеи и пути их разрешения.

Победители Первого ежегодного костромского сбора бояр «Не вопрос» Костромской лиги дебатов» в номинациях:

Лучший боярин - Алексей Чекмарев 
Лучшая боярская пара - нате! - Алексей Чекмарев и Дмитрий Устинов
Лучший судья - Андрей Белик

Финалисты в номинациях:

НАТЕ: Алексей Чекмарев и Дмитрий Устинов;
Татаро-абхазский стандарт: Роберт Устян и Арсен Гареев;
Казаки: Сергей Савосько и Александр Казусь
Медовуха и распри: Владимир Никул и Федор Захарченко.

Полуфиналисты в номинациях:

НАТЕ: Алексей Чекмарев и Дмитрий Устинов;
Татаро-абхазский стандарт: Роберт Устян и Арсен Гареев;
Казаки: Сергей Савосько и Александр Казусь;
Медовуха и распри: Владимир Никул и Федор Захарченко;
О май гуднэс, уора грэйт сэйв...: Антон Плешаков и Майкл Наки;
Без Грузина: Сергей Гаврилов и Владимир Шахрур;
Скрипач не нужен: Дмитрий Кауфман и Дарья Баранова;
Иго-го: Кристина Тимчук и Дмитрий Крахмалев.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос