29.07.2020

Газета "Костромские ведомости". Новости от 26.07.2020

Проекты костромских волонтеров прошли в полуфинал конкурса «Доброволец России-2020»


Лучшие добровольческие инициативы, представленные регионом на X Всероссийском конкурсе «Доброволец России», вышли в полуфинал проекта. Об этом сегодня губернатору Сергею Ситникову доложила председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» - часть президентской платформы «Россия - страна возможностей», проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и Ассоциацией волонтерских центров.

В 2020 году по инициативе Владимира Путина грантовый фонд конкурса увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России.

Ежегодно Костромская область становится одним из самых активных по количеству добровольческих инициатив регионов Центрального федерального округа и всей страны.

Губернатор Сергей Ситников отмечает, что государству важен институт добровольчества, прежде всего, для развития самосознания и самоорганизации общества, и это движение не должно быть обременено стандартами и рамками.

«Природа добровольчества лежит в сущности самого человека, когда есть стремление и желание менять жизнь к лучшему, делать что-то хорошее и полезное для общества в городе, области, стране. Желание менять мир», - отметил Сергей Ситников.

В этом году костромские волонтеры отправили на региональный этап конкурса 145 проектов. Решением экспертной комиссии в полуфинал прошли проекты: «Добрый пластик», «Экобабушка. Пластик в обмен на жизнь!», «Вместе мы сила», «Возьмемся за руки, друзья!», «Вкус к жизни»: кулинарные мастер-классы для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию», «Уроки с пользой», «Пластик в обмен на жизнь», «Безопасность и этикет в сетевом пространстве».

Всего в полуфинал Всероссийского конкурса вышли более 1,5 тысячи человек со всей страны. Им предстоит защитить свои проекты на окружных добровольческих форумах. С 20 октября по 13 ноября пройдет финал и народное голосование. 5 декабря состоится награждение победителей, которые получат гранты до 2 миллионов рублей на реализацию своих инициатив.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос