28.05.2012

ОТРК «Русь», Новости от 25.05.2012

«Зарница - Победа 2012»
Трехдневные испытания начались для участников финального этапа областной игры «Зарница - Победа 2012». Торжественное открытие военно-патриотического состязания состоялось накануне, а сегодня - стартовала полоса препятствий. Двадцать три команды борются за звание победителя, чтобы отправиться на всероссийские соревнования. Все подробности в материале Анастасии Батаревой. 

На торжественный старт игры «Зарница» приехали военнослужащие и первые лица области, спортсмены и лидеры общественных организаций. Их приветствует 23 команды. О построении каждой докладывает командир подразделения. Только после вынесения Государственного Флага России и нашей области игры считаются открытыми. В каждой команде по 11 человек. Это сильнейшие представители своих муниципалитетов. Сборная новичков из Шарьинского района выступает под предводительством девушки. Юля неоднократная участница регионального этапа «Зарницы». 

Юлия Шеиганова, командир команды Шарьинского района: «Командовать ребятами очень приятно! Особенно когда слушаются - беспрекословно». 

Соревнования стартовали по распорядку - в 8.30. Строевой смотр команд проводится преподавателя академии РХБ защиты. Они оценивают подразделения по 9 элементам. 

Андрей Дасаев, подполковник: «Правильно выполняют команды «равняйсь, смирно, разойтись», а построение в шеренгу у них вызывает затруднения. Видать, нет у них руководителей, кто служил в армии, и они не знают, как выполнять такие команды». 

Внешний вид юнармейца тоже заслуживает внимания. Ведь, как гласит военная мудрость - «статен в строю, силён в бою». Выглаженные воротнички и начищенные берцы принесут командам дополнительные очки в копилку. 

Алексей Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области: «Сейчас чувствуется, что приехали настоящие команды. Приехали ребята, которые отстаивают свои муниципальные образования и у них в глазах гордость. Пусть не всё умеют. Нет, у нас сейчас НВП как раньше было. Но у них есть желание и это главное». 

Комплексные силовые упражнения ещё одна дисциплина игры «Зарница». Девушки подтягиваются на низкой перекладине. Ребята - отжимаются от пола. Здесь нет нормативов. Все участники выкладываются по максимуму. И каждая команда приехала за победой. 

Артём Пигида, командир команды Сусанинского района: «Каждый мужчина должен служить в войсках РФ, должен служить в армии. Многие из нас будут поступать в военные училища». 

На соседней площадке показательные выступления по рукопашному бою. Их сменят состязания по плаванию. И так до самого вечера. Завтра юнармейцев ждут интеллектуальные испытания. В форме тестовых заданий они покажут свои знания по истории. Торжественное закрытие игры «Зарница» состоится 27 мая. Тогда станет известно, кто из команд поедет на Всероссийские соревнования среди юнармейцев. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос