16.07.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 15.07.2020

Профильная смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец» завершилась в Костромской области


С 1 по 14 июля 2020 года в загородном лагере отдыха и оздоровления детей «Строитель» проходила профильная смена для молодых добровольцев Костромской области «#Ятожедоброволец». 

Смена была направлена на формирование сообщества юных лидеров в сфере реализации добровольческих инициатив и проектов.

Две летние недели, проведенные в лагере, стали самыми яркими, добрыми и насыщенными для 100 активных, талантливых  и творческих молодых людей из разных уголков Костромской области. 

Юные добровольцы получили новые знания и навыки в рамках образовательного модуля по темам волонтерства, лидерства, командообразования и социального проектирования. 

«Смена стала необычной для меня! Меры безопасности в условиях пандемии короновируса наложили отпечаток на занятия в лагере – многие мероприятия сократили по времени или совсем  убрали. Но все-таки было очень интересно. Мы узнали много нового о добровольчестве. В школе я уже занималась волонтерством – помогала в приюте для животных, проводила с детьми игры на проверку знаний, участвовала в субботниках и немного помогала односельчанам во время эпидемии.Всем советую обязательно посетить смену #Ятожедоброволец! Здесь здорово», – поделилась впечатлениями участница смены Алина Зыкова. 

Молодые люди узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются, создали социальные видеоролики, нарисовали портрет современного добровольца, придумали добровольческие легенды. На протяжении смены мальчишки и девчонки активно занимались спортом, участвовали в эстафетах и соревнованиях. Также две недели отряды за участие и победы в мероприятиях зарабатывали баллы, которые потом тратили на покупку элементов картины по номерам. К концу смены у каждого отряда получились красочные пейзажи.

«Время, проведенное в лагере, стало для меня лучшим! Остались теплые воспоминания. В течение смены я писала сценарии, ставила пьесы и просто хорошо проводила время с друзьями. Пока не считаю себя добровольцем, но очень бы хотела им стать, помогать близким, видеть их искренние улыбки! Ведь это очень приятно!» – признается участница смены Ксения Буравлева.

Ключевым событием смены «#Ятожедоброволец» стал конкурс «Доброволец смены», который прошел в три этапа. Девять участников в рамках конкурса снимали видеоинтервью, написали творческое эссе и прошли финальные конкурсные испытания. В итоге все участники получили памятные призы и подарки. 

Набравшись новых знаний, познакомившись ближе с волонтерством, ребята разъедутся по домам и будут рассказывать своим близким и друзьям о новых впечатлениях, которые они получили на смене «#Ятожедоброволец»! 

Напомним, что профильная смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец» проводилась на средства гранта Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». 

Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос