24.05.2012

ОТРК «Русь», Новости от 21.05.2012

ПАРТНЕРСТВО ИДЕЙ!
«Партнёрство идей». Под таким девизом в Костроме прошла международная научно-практическая конференция. Она собрала более 130 участников. Среди них - представители европейских государств, депутаты, бизнесмены, учёные и студенты со всей России. Для нашей области это мероприятие носит стратегический характер. В рамках конференции состоялись переговоры с потенциальными немецкими инвесторами. А также подписано соглашение о сотрудничестве региона с Российским экономическим университетом им. Плеханова. Обо всём подробнее Любовь Кулагина. 

Идея проведения такой конференции рождалась в учёных кругах. Инициаторами международного общения выступили два университета: московская «Плехановка» и немецкий «Констанц». В рамках российско-германского года науки, который сейчас подходит к завершению, сотрудничество ВУЗов заметно укрепилось. Казалось бы, причём здесь Костромская губерния? Однако именно наш регион стороны выбрали в качестве площадки для диалога. 

Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: «Немецкой стороной было чёткое условие поставлено, что конференцию проводим не в Москве, а в регионе. Я думаю, это обоснованно. Они хотели бы напрямую выходить на тех, с кем им придётся сотрудничать. Здесь есть, что показать. Я считаю, что Кострома - одна из культурных столиц Поволжья». 

Именно богатая история и культура нашего края, как правило, становилась основой сотрудничества Костромы с европейскими странами. Это хорошо, но надо идти дальше - отметил на пленарном заседании Сергей Ситников. Область имеет большой потенциал для экономического партнёрства. Это и наличие крупных энергогенерирующих производств. И богатейшие природные ресурсы. Лесные массивы и полезные ископаемые могут приносить казне гораздо больший доход. А для европейских инвесторов наше сырьё - это довольно выгодное вложение средств. Немецкие гости согласны: совместные проекты, связанные с высокими технологиями, могут быть весьма интересны для обеих сторон. 

Петер Фридрих, министр федеральных, европейских и международных дел Федеральной земли Баден-Вюртемберг(Германия): «Этот регион является высокотехнологичным. Земля Баден-Вюртемберг не так богата сырьевыми источниками, но очень богата кадрами. Основным направлением нашего сотрудничества являются экономические контакты. Используя инновационные технологии земли Баден-Вюртемберг можно установить контакты с Костромской областью». 

Впору подумать и о том, что внедрять инновационные технологии должны высококвалифицированные специалисты. Уровень подготовки технических кадров в нашей области достаточно высок. А вот грамотных управленцев недостаточно. Соглашение о сотрудничестве, которое поможет восполнить этот пробел, подписали губернатор Сергей Ситников и ректор «Плехановского» университета Виктор Гришин. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Подобные контакты между ВУЗами - это ключ для того, чтобы открывать дверь в большую экономику. Плеханов всегда выпускал супер-специалистов в экономике. Те ВУЗы, которые присутствуют сегодня на Костромской земле и приехали из-за рубежа, вероятней всего, их заканчивают, в том числе, наши будущие инвесторы. Для нас это принципиально важно». 

Как важно и то, что Костромская область должна стать привлекательной для инвесторов. Администрация региона уже разрабатывает формулу привлечения бизнес-капиталов. Её первые составляющие: минимум административных барьеров - максимум поддержки. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос