07.07.2020

ГТРК Кострома. Новости от 07.07.2020

Костромские юнги спели губернатору песни о кругосветке


Юные моряки, вернувшиеся из плавания на паруснике «Паллада», накануне встретились с Сергеем Ситниковым, рассказав о самых ярких моментах своей экспедиции. На встрече с главой региона были и те ребята, кто только собирается в долгое путешествие – в Грецию. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Костромские юнги поют морские песни и вспоминают самые яркие моменты своего кругосветного путешествия. На фрегате «Паллада» они преодолели более 20 тысяч километров. От аргентинского города Ушуайя – до Владивостока. Губернатору Сергею Ситникову показывают памятные фотографии и видео. На кадрах – сильный шторм у берегов Южной Африки, первый подъем на 40-метровую мачту и посвящение в моряки.

Всего на борту «Паллады» ребята провели 114 дней – почти в 2 раза дольше запланированного. Порт на острове Маврикий, откуда юные моряки планировали вылететь домой, из-за пандемии закрыли. И судно продолжило свой путь через Индийский океан.

Андрей Васильев, курсант детского морского центра: «Капитан об этом известил нас 1 апреля. День шуток, всё такое. Мы и подумали, конечно, что он пошутил. А оказалось всё правдой. Мы, конечно, посмеивались над этим. Но, с другой стороны, это больше польза для нас, больше практики».

А вот участники экспедиции «Пламя Чёсмы. Греческий гамбит» только собираются в путешествие к морю – об этом на встрече в Морском центре они рассказали губернатору. Их проект победил в конкурсе президентских грантов. Теперь костромские школьники вместе с историками и искусствоведами отправятся в Крым и на греческие острова. Там они будут заниматься подводной археологией, обследовать акваторию Архипелагской губернии Российской империи, места базирования флота и гибели кораблей. Сергей Ситников за ребят искренне порадовался.

Сергей Ситников, губернатор: «Ребята, кто будет работать по «Чёсме. Греческий гамбит» – для вас самое главное, чтобы эпидемиологическая обстановка была нормальная. Чтобы все замыслы, которые есть, состоялись».

Первая экспедиция юных костромичей в Грецию намечена на сентябрь этого года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос