06.07.2020

При поддержке благотворительного фонда «Система» в Галиче будут развивать инженерное образование

В Костромской области открыта современная школа цифровых навыков, организованная благотворительным фондом «Система». Глава региона Сергей Ситников вместе с будущими инженерами на месте оценил уровень оборудования классов.

 


Специалисты в сфере информационных технологий и программирования сегодня входят в список самых востребованных на рынке труда Костромской области. Условия для получения знаний в области IT-технологий создаются во всех учебных заведениях региона – обеспечивается доступ к высокоскоростному интернету, приобретается современное оборудование, создаются образовательные центры «Точки роста».

Свой вклад в развитие инженерного образования в Костромской области сделал и благотворительный фонд «Система». В современном компьютерном классе, оборудованном в галичском лицее № 3,  будущие инженеры в возрасте от 13 до 17 летбудут получать знания в области программирования, робототехники, микроэлектроники. Участники программы получат базовые навыки и цифровые компетенции, необходимые для успешного поступления в ведущие инженерные вузы.

3 июля с открытием инженерного класса учащихся и педагогов поздравил губернатор Сергей Ситников.

«То, что сегодня появляется в Галиче – и завод строится, и вот этот класс оборудован – стало возможно благодаря тому, что у нас сложились очень добрые отношения с АФК «Система». Это очень крупная финансово-промышленная группа. Я сегодня хотел бы от всех вас поблагодарить человека, во многом благодаря которому все это стало возможным – это Всеволод Валерьевич Розанов, который работает в АФК «Система». Корни его из Галича», - сказал на открытии компьютерного класса Сергей Ситников.

Управляющему партнеру АФК «Система»Всеволоду Розанову губернатор  вручил почетный знак Костромской области «За благотворительность».
«С недавних пор Костромская область стала одним из приоритетных регионов развития АФК «Система». Когда принимали решение об открытии инженерных классов, думали, что будет две школы в Костроме. Но руководитель области настоял на том, чтобы именно в Галиче – городе, где «Сегежа» строит фанерный комбинат, появился такой компьютерный класс», - подчеркнул Всеволод Розанов.

Первые занятия в классе начались в апреле в дистанционном формате. Благодаря современной интерактивной образовательной платформе и работе в мини-группах обучение проходило в удобном для каждого ученика и педагога режиме.Учащиеся собирались в онлайн-кабинете, обсуждали тему урока, разбирали примеры и получали домашние задания для индивидуальной работы.

В очном формате детисмогут отрабатывать взаимодействие в команде и формировать проекты.
Еще одна инженерная школафонда «Система» оборудована на базе костромского кадетского корпуса в Костроме.Всего посещать занятия одновременно смогут около 300 человек.  

«Развитие у подрастающего поколения цифровых навыков для дальнейшего получения инженерных специальностей – одно из перспективных направлений образования», - отметил губернатор Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос