06.07.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 03.07.2020

В Костромской области волонтеры Конституции подводят итоги работы


2 июля встреча с активистами прошла в ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». Разговор получился конструктивным и дружеским. В прямом эфире волонтеры посмотрели пресс-конференцию  председателя Центральной избирательной  комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой. Двигаться со своей страной в одном ритме, едином направлении и к серьезным целям для молодых людей важно. Не только потому, что они волонтеры. Но и потому, что все они ответственные граждане своей страны.

«Хочется поблагодарить волонтеров Конституции за то, что к своим обязанностям они подошли со всей ответственностью. Это большой опыт для каждого из добровольцев и для всей нашей команды в целом. Впереди у нас новые интересные и важные проекты, где этот опыт обязательно пригодится», – отметила руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Игнатьева.

С 24 июня по 1 июля в регионе трудились более семидесяти волонтеров.  Во всех муниципальных образованиях области. Студенты, молодые специалисты и те, кто постарше (а волонтерами Конституции стали люди разного возраста) информировали своих земляков о планируемых поправках, а также рассказывали о процессе организации голосования. Работали с настроением и от души! Все добровольцы прошли специальное обучение – на интернет-платформе DOBRO.RU и в региональном центре развития добровольческой деятельности в Костромской области. Активистам рассказали о правилах поведения и безопасности на информационных точках, о технологии работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействию со средствами массовой информации и многом другом. Также волонтеры прошли тестирование на знание статей  Конституции РФ.  

«То, что я стала частью команды волонтеров Конституции, для меня очень ценно. Благодаря этой работе  приобрела новые полезные навыки.  К примеру, грамотно выстраивать коммуникацию – это ведь тоже не так просто. Нужен опыт! Процесс работы был очень интересный, я познакомилась с новыми людьми, с которыми будем сотрудничать в дальнейшем», – рассказала руководитель ресурсного центра добровольчества города Костромы, волонтер Конституции Дорина Конышева.

«Быть волонтером Конституции, участвовать в голосовании по поправкам в главный документ страны – это проявление моей гражданской позиции. Волонтером регионального центра добровольческой деятельности я являюсь не первый год. Помогать людям в такой команде мне нравится. Рад, что благодаря волонтерству мне удалось принять непосредственное участие в подготовке к голосованию. Ведь это действительно историческое событие», – отметил волонтер Конституции Иван Беляк.

Важно, что одна из поправок в Конституцию напрямую касается поддержки волонтерской деятельности. Поправка к статье №114 обяжет государство поддерживать добровольческие НКО: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос