02.07.2020

Участники форума «Территория смыслов» получат до 1,5 млн рублей на реализацию собственных идей


Со 2 июля в АИС «Молодежь России» открывается прием заявок на Грантовый конкурс Росмолодежи в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Форум пройдет с 18 июля по 2 сентября 2020 года и будет включать в себя 6 тематических смен.


Возможность участия в Грантовом конкурсе Росмолодежи в рамках форума «Территория смыслов» есть у представителей типа Мастер-участник (физически находятся на площадке Форума) и цифровой Аватар (входит в мини-команду Мастера-участника и участвует онлайн), каждый сможет получить до 1,5 млн рублей.

Окончание приема заявок зависит от выбранной смены:

 - Смена «Амбассадоры Форума» до 12 июля 23:59 (время московское);
 - Смена «Гражданское общество» до 20 июля 23:59 (время московское);
 - Смена «Политика и сетевые лидеры» 29 июля 23:59 (время московское);
 - Смена «Вызовы образования» 5 августа 23:59 (время московское);
 - Смена «Служение Отечеству» 13 августа 23:59 (время московское);
 - Смена «Цифровая экономика» 21 августа 23:59 (время московское).

Возможность подавать и редактировать заявки в дни смены не предусмотрена.
Допускаются к защите социально значимые проекты в номинациях:

 - Студенческие инициативы;
 - Добровольчество;
 - Развитие социальных лифтов;
 - Инициативы творческой молодежи;
 - Патриотическое воспитание;
 - Спорт, ЗОЖ, туризм;
 - Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
 - Укрепление семейных ценностей;
 - Молодежные медиа.

Рекомендуемый срок реализации проекта: октябрь 2020 год – сентябрь 2021 года.

«Мы очень горды, что #Тснавсегда причастна к существенному повышению качества грантовых проектов – благодаря образовательным программам форума, направленным на постоянную оценку своей деятельности и на повышение ее эффективности, а также благодаря кооперации с экспертами конкурса молодёжных проектов и стараниям Росмолодежи по системному подходу в работе и прозрачности в оценке грантовых инициатив», – рассказал программный директор форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

Формат защиты проектов для представителей Мастер-участник: публичное трехминутное выступление с последующим двухминутным общением с экспертной комиссией в формате «вопрос – ответ». Для типа цифровой Аватар будут проведены защита и общение с Экспертами в формате онлайн.

Представленные на Конкурс проекты оцениваются комиссией, состоящей из трех экспертов, по десятибалльной шкале по 10 критериям:

 - актуальность и социальная значимость проекта;
 - логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
инновационность, уникальность проекта;
 - соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, измеримость и достижимость таких результатов;
 - обоснованность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
масштаб реализации проекта;
 - собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;
 - опыт успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности;
 - соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности;
 - информационная открытость, публичность.

«Все темы заявленных номинаций совпадают с теми ценностями, которые транслирует президентская платформа «Россия – страна возможностей». У нас сейчас  реализуется 25 проектов, и все они  направлены на выявление и поддержку активной  молодежи. К примеру, студенческие инициативы мы поддерживаем через олимпиаду «Я – профессионал».  Целеустремленные и талантливые молодые люди могут доказать свой профессионализм, привлечь внимание работодателей. А идеи победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» часто выходят за рамки конкретного региона. Более того, талантливые ребята – победители и лауреаты наших проектов, получают возможность обучения в Мастерской управления «Сенеж», которая сейчас, как и в прошлом году, будет принимать гостей «Территории смыслов». Мы надеемся, что в этом году гости и участники форума оценят все возможности, которые у них есть в России, и станут активным членам  нашей команды», – подчеркнула проректор по образовательной деятельности  Мастерской управления «СЕНЕЖ» президентской платформы  «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 «О Всероссийском конкурсе молодежных проектов» (редакция от 09 февраля 2018 г. № 133), а также приказом Федерального агентства по делам молодежи от 22 марта 2018 г. № 82 «Об утверждении порядка проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов» (с изменениями от 13 мая 2019 года).

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов.

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторами Форума выступят Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».


#ГрантоваяПоддержка#КонкурсМолодежныхПроектов#росмолгрант#ТерриторияСмыслов#ТС#тснавсегда
 
https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.10.2021
Костромские школьники и студенты могут принять участие в «Финатлоне для старшеклассников» - Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности. Победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.








Опрос

Опрос