21.05.2012

ОТРК «Русь», Новости от 17.05.2012

«Телефон доверия»

Сегодня всемирный день детского «телефона доверия». В нашей области он начал работать с сентября 2010 г. Итоги его работы озвучили сегодня на специальной пресс-конференции. 

«Телефон доверия» работает круглосуточно. По номеру 8-800-2000-122 специалисты готовы оказать бесплатную психологическую помощь. Телефон многоканальный. Одновременно консультации в нашей области ведут сразу несколько психологов. В день они принимают в среднем около 150 звонков. За прошлый год «телефоном доверия» воспользовались 8 000 костромичей. Из них 6 000 это дети. Они жаловались на жестокое обращение в семье, конфликты с взрослыми и сверстниками, и даже на сексуальное насилие. Всем им оказана экстренная психологическая помощь. Кроме того, «телефон доверия» - это возможность для подростков поделиться страхами, поговорить по душам, поделиться проблемами и получить советы. 

Нина Шадричева, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Костромской области: «Это анонимная бесплатная психологическая помощь она совсем не направлена на то, чтобы сейчас прийти и отнять ребёнка у семьи. Это не её функция. Я подключаюсь тогда, когда он сказал, кто он, что ему нужна помощь, или родители, что им нужна помощь. Тогда специалисты выходят на меня, если видят что нужно скоординировать или прямо - а у нас в рамках соглашения это есть - выходят на специалистов подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и департамента соцзащиты». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос