23.06.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 05.06.2020

Талантливая молодежь русской глубинки


В Костромской области много делается для поддержки талантливой молодежи. Так участницы творческого объединения «Сударушка» поселка Боговарово ежегодно принимают участие в районных и региональных творческих конкурсах.

Вот и в этом году юные рукодельницы заняли призовое третье место в региональном заочном конкурсе дизайна одежды и аксессуаров «Арт-подиум 2020».

Девушки выбрали номинацию «Аксессуары из традиционных материалов».  Участницы представили на конкурс коллекцию «Очелье – головной убор для девушки» – вышитые головные уборы в народном стиле.

При подготовке к конкурсу они изучили полезную и интересную информацию по истории народного костюма.  Очелье носили не только женщины, но и мужчины, оно являлось оберегом. Льняную повязку, прикрывавшую лоб, украшали ряснами – подвесками в виде дождя  и височными кольцами – усерязью, а также вышивкой определенными символами. Вместе с очельем на запястья рук надевали поручи.

Каждая участница проделала большую работу, изучая орнамент, символы, знаки, рисовала эскиз будущего очелья и получила навыки в работе по художественной вышивке. 

В своих очельях девушки выглядят настоящими русскими красавицами.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.09.2020
Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» с международным участием до 1 декабря 2020 принимает представления на награждение в 2021 году. Заявки направляются в электронном виде на официальный сайт инициативы.








Опрос

Опрос