18.06.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 17.06.2020

«Доброволец России – 2020»: продолжаем знакомиться и удивляться


В Костромской области продолжается региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». 16 июня в молодежном центре «Кострома» – у большого экрана – вновь собрались эксперты.  Чтобы познакомиться с участниками еще нескольких номинаций и по достоинству оценить проекты волонтеров со всех уголков нашей области.

Работы участников в этот день оценивали директор ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов, начальник отдела реализации государственной молодежной политики КГУ  Мария Петрова и специалист информационной службы ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Любовь Володина.

Встреча проходила в онлайн-формате. Свое внимание эксперты сосредоточили в этот день на нескольких номинациях: «Говорит волонтер», «Уверенные в будущем», «Равенство возможностей», «Организатор добровольчества», «Малая Родина», «Рожденные помогать».

Интересные номинации – и проекты интересные. Многие действительно трогают до глубины души. И…удостаиваются аплодисментов. Хоть и через экран. Волонетрские информационные кампании, школы актива добровольцев, инклюзивные клубы для детей и молодежи, проекты парков активного отдыха для своих земляков, экологические инициативы,  предложения (и действия!) по сохранению памяти о Героях Великой Отечественной войны и много-многое другое. Главное, что в основе каждого проекта – реальное действие.

Например, Наталья Шуракова из Шарьинского района рассказала о работе ребят-добровольцев из школьного лесничества «Берендеи» Зебляковской средней общеобразовательной школы. Ее проект называется «Вместе мы сила». И это действительно так: сила! Еще какая! В школе это экологическое добровольческое движение действует далеко не первый год. Молодые люди помогают в восстановлении лесополосы, принимают участие в субботниках. А еще получают путь в профессию.

«Профориентационная составляющая нашего проекта очень значительна. Многие из наших выпускников действительно выбирают для себя профессию, связанную с лесоохраной.  Это здорово! Есть преемственность поколений, есть хорошее продолжение нашего проекта, нашего общего дела», – рассказала Наталья Шуракова.

Проект Алисии Мурс из Костромы называется «Святость материнства». Он посвящен созданию ателье по пошиву одежды для недоношенных детей. Собственно, проект уже действует – на добровольных началах. Выстроены партнерские отношения с медучреждениями региона, создан небольшой цех по пошиву одежды.

«Я приняла на работу двух специалистов – двух глухонемых девушек. Они умницы! Стараются. Очень хочется, чтобы проект развивался. Есть мысли создавать одежду в том числе и для детишек с особенностями развития. Надеюсь, все у нас получится», – говорит Алисия.

Отметим, что в ходе онлайн-встречи было презентовано  несколько проектов, посвященных помощи  людям с ограниченными возможностями. Хотя, как отмечают участники встречи, они и сами  могут во многом помочь. Мария Володина из Волгореченска в своем проекте «Уроки с пользой» предлагает организовывать добрые уроки для школьников с целью поближе познакомить их  с теми, кому труднее двигаться или труднее говорить. Но главное, показать, что  это никак не мешает общению и дружбе. Толерантный, добрый, интересный проект уже начинает действовать – первые «Уроки добра» прошли с успехом. Дальше – новые цели. И новые достижения!

Собственно, как у всех участников конкурса. Проекты «Добровольца России» тем и отличаются, что они живые. Не ограниченные жесткими временными рамками и обязательно имеющие доброе продолжение.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос