10.06.2020

ГТРК Кострома. Новости от 09.06.2020

Производство нуждается в выпускниках костромских колледжей


В колледжах и техникумах области начались выпускные экзамены. Как организована итоговая аттестация в условиях пандемии, и насколько востребованы специалисты, которых выпускают учебные заведения области, сегодня проверил губернатор Сергей Ситников.

Он посетил один из колледжей. Здесь готовят ребят для строительной сферы, ЖКХ, деревообработки. За последние несколько лет налажены крепкие связи с предприятиями области. Ребята проходят практику на производстве, а потом устраиваются туда работать. Практические экзамены в этом году проходят с соблюдением всех эпидправил. Уменьшено количество людей в аудиториях. Обязательно дежурит медик. Экзамены в техникумах и колледжах продлятся до 25 июня. Практическую часть итоговой аттестации в этом году сдают 386 человек из 14 учебных заведений. Все они вместе с дипломом получат документ, подтверждающий уровень профессионализма по стандарту WorldSkills Россия. Что является высшим знаком качества будущего сотрудника для костромских работодателей. Как отметил губернатор Сергей Ситников, рабочие специальности в регионе сегодня очень востребованы.
vlcsnap-2020-06-09-15h07m10s440.png
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наша система образования очень четко отстроилась под специфику рынка труда, и сами ребята чувствуют - где они будут максимально востребованы. Кадры нужны, кадров не хватает. Поэтому конечно ребята будут востребованы. К сожалению, в системе профтехобразования ребята выпускники должны призваться на срочную военную службу, отслужить и дальше только продолжать работу. Но практика вся и статистика, которую сегодня ведет Департамент образования, показывает, что у Костромы очень высокие результаты в части того, что ребята приходят и работают по рабочим профессиям, которые они получали. 4 место в ЦФО».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос