14.05.2012

ОТРК «Русь», Новости от 14.05.2012

Никто не забыт

Память 40 русских солдат, павших в Великую Отечественную и пролежавших на поле боя 70 лет, увековечена. С таким результатом поисковые отряды «Щит» и «Харон» вернулись из международной экспедиции «Вахта памяти». В этом году она проходила в Тульской области. Где в июле 42 советские войска предприняли героические попытки пробить позиционную оборону группы армий «Центр». В составе 12 гвардейской стрелковой дивизии 61 армии было немало наших земляков. 

Одна рука сжата в кулак, в другой - карандаш с гильзой вместо колпачка. Вся земля вокруг изрыта пулями. Такая картина предстала перед костромскими поисковиками, когда они нашли одного из бойцов. Всего были обнаружены останки 41 советского солдата. К сожалению ни именных значков, ни каких-либо других опознавательных знаков у большинства из них не было. В канун Дня Победы павших героев захоронили на Кургане Славы в Белевском районе. По возвращении домой, участники экспедиции продолжают исследования. Сравнивают карты - современную и военных лет, детализируют их. Руководитель костромских поисковиков на «Вахте Памяти» Алексей Селезнев участвует в экспедициях уже не первый год и считает это своим долгом. 

Алексей Селезнев, руководитель костромской поисковой команды: «Мой прадед пропал без вести в самом начале войны. Ну, где-то, в глубине души, у меня, наверное, есть надежда, что когда-нибудь, может быть, даже удастся его найти». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос