27.05.2020

«Мы вместе»: в регионе продолжается всероссийская добровольческая акция

И ряды волонтеров только растут. И молодежь, и представители более старшего поколения безвозмездно трудятся практически в ежедневном режиме. Помогают добрым делом и добрым словом. Тем, кто особенно нуждается в заботе и поддержке.


В первую очередь, это, конечно, пожилые люди.  Добровольцы Костромской области продолжают доставлять бабушкам и дедушкам наборы продуктов и вещей первой необходимости. 

  В Волгореченске, например, продуктовые наборы вручили 340 пожилым людям. И, кажется, в ответ собрали ровно столько же добрых пожеланий и благодарных отзывов.

«Знаете, для меня это событие стало приятной неожиданностью. Конечно, эта поддержка важна, но главное - внимание. Я рада, что о нас заботятся. Большое спасибо организаторам и всем участникам акции», - говорит пенсионерка Валентина Федоровна. 

Волонтерам такие слова, конечно, приятны. И то, что у пожилых людей настроение меняется с «минуса» на «плюс»  благодаря добрым визитам ребят, тоже имеет очень важное значение.

«Наша задача состояла в том, чтобы помочь старшему поколению. Кто-то действительно оказался в сложной ситуации и нуждался в нашей поддержке. Очень приятно видеть радость на лицах наших получателей продуктовых наборов - это и есть главная оценка нашего дела», - говорит волонтер из Волгореченска Надежда Богданова.

Акция «Мы вместе» сегодня объединяет  тех, кто готов прийти на помощь в любой ситуации. Стандартной и не очень. Для волонтеров действительно нет нерешаемых задач!   Помочь с оплатой коммунальных счетов,  сходить в магазин и приобрести все необходимое по списку,  поделиться важной информацией, отвечая на звонки «горячей линии», подбодрить и посоветовать. Просто быть рядом. Всегда. Чтобы люди это чувствовали и знали. Это непросто. Но это по-настоящему – по-волонтерски!

Стартовавший садово-огородный сезон ставит перед волонтерами новые задачи. И ребята уже спешат на помощь. В Мантурове, например, активисты волонтерского корпуса молодежного центра «Юность»  уже вскопали грядки нескольким пенсионерам. Готовы трудиться дальше! Говорят, им несложно. А пожилым людям приятно. И необходимо.

Волонтеры региона также принимают самое непосредственное участие в проведении городских и поселковых субботников, приводят в порядок памятники и обелиски, организуют интересные  онлайн-трансляции. Для того, чтобы каждый житель региона знал: мы вместе. Только так и никак иначе!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос