12.05.2012

ОТРК «Русь», Новости от 11.05.2012

«ДОБРОВОЛЬЦЫ - ДЕТЯМ»

Акция под таким названием проходит в эти дни в нашей области. Сегодня её участниками стали студенты факультета физического воспитания госуниверситета им. Некрасова. Они подарили радость общения воспитанникам Первомайского детского дома. Многие из ребят хотят посвятить свою жизнь спорту. И сегодня волонтёры помогли им сделать первые шаги на пути к успеху. Тему продолжит Анастасия Батарева. 

Подтянуться 40 раз для Славы Ермолина это норматив, нежели спортивное достижение. При весе всего в 35 кг Слава поднимает штангу в два раза тяжелее. Ему по силам все 70 кило! 

Вячеслав Ермолин, воспитанник Первомайского детского дома: «Для меня это удовольствие, для меня - это жизнь!» 

Слава - воспитанник Первомайского детского дома-интерната. Он попал сюда в 7 лет, после неудачной операции. В свой 21 год - молодой человек гордость специализированного учреждения. А о его спортивных успехах слава разлетелась по всей области. 

Сергей Куимов, тренер: «Он чемпион России многократный, в ЦФО победитель тоже был в армреслинге, пауэрлифтинге, не говоря о том, что он на области - лучший лыжник. Он выиграл параолимпийские игры». 

Быть похожим на Славу мечтают все воспитанники первомайского детского дома. Здесь живёт 220 ребят. Сегодня они принимали гостей-волонтёров, которые провели тренировку сразу по нескольким видам спорта. 

Иван Сокольский, волонтёр: «Мы как спортсмены помогает детям с ограниченными возможностями через спорт почувствовать через спорт, что они тоже являются полноценными членами нашего общества. И так же ездить на соревнования». 

Иван Сокольский объясняет, как правильно метать гирю. А его сокурсники на площадке по соседству показывают все тонкости катания на роликах, напротив, по волейболу и настольному теннису. В каждой секции волонтеры акцент делают на индивидуальном подходе к каждому воспитаннику интерната. 

Иван Фильчагов, воспитанник Первомайского детского дома-интерната: «Нормальные люди, отношение хорошее. Как-никак поговорить можно и вот и вот так рассказывали нам всё. Я люблю много видом спорта, я и на велосипеде люблю. И штангу люблю, многие виды люблю, хочу добиться, чтобы на соревнования ездил». 

Развивать способности таких ребят и признана акция. Её инициатором стал федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С ним наш регион сотрудничает уже четыре года. Это позволило получить финансирование на обучение специалистов соц. учреждений, изготовление методических материалов и обновление материально-технической базу специализированных интернатов и детских домов, а ещё на реализацию социально важной программы «Семья - для каждого ребёнка». 

Алексей Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области: «Его цель - социализация детей в семьях, которые взяты из госучреждений, т.е. защита прав на семью. И ежегодно на четыре года мы получаем сумму порядка 30 млн., то есть 120 млн. которые идут на реализации. Этой программы. Помимо этого поддерживается много других проектов». 

Акция федерального фонда «Добровольцы-детям» продлиться в нашей области до 10 июня. В неё уже включились почти 2 000 волонтёров. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос