26.05.2020

В шаге от финала: Лидия Анучина рассказала о конкурсе «Живая классика»

Костромскую область представили трое ребят; все они победители регионального этапа конкурса. Одна из участниц - жительница Красноселья Лидия Анучина, десятиклассница Шолоховской школы.


Отборочные туры проходили с 1 по 14 мая. В них приняли участие 254 человека из 82 регионов России. Члены жюри смотрели ролики участников в онлайн-режиме, комментировали их и выставляли оценки. 15 мая состоялся полуфинал конкурса. Впервые в этом году в полуфинале за звание лучшего чтеца страны боролись 38 конкурсантов, а не 30, как это было в прошлых сезонах. Дело в том, что 9 участников набрали одинаковое количество баллов – по 44. Организаторы решили, что все они будут соревноваться в полуфинале. Среди них и Лидия Анучина, которая прочла отрывок из произведения Толстого «Русский характер». До выхода в финал ей не хватило всего одного балла.
 
Лидия Анучина, полуфиналистка конкурса «Живая классика»:
«…мне посчастливилось пройти в полуфинал Всероссийского конкурса «Живая классика». Отбор проходил в несколько этапов: районный, региональный, всероссийский. В связи с объявлением пандемии были отменены очные этапы конкурса, поэтому участникам пришлось проходить региональный и всероссийский отборы в видеоформате. 14 мая члены жюри отсматривали видеоролики и выставляли оценки по десятибалльной шкале, после чего был определен список участников, попавших в полуфинал конкурса. На данном этапе просмотр осуществлялся в режиме онлайн: я выходила на связь, и члены жюри просматривали моё выступление в прямом эфире. Меня поддерживали мои родные, друзья и педагоги, за что я очень благодарна каждому из них. Итогами конкурса я довольна! Рада была поучаствовать в нем. Для меня это большой опыт».
 
В жюри конкурса «Живая классика» вошли именитые педагоги и деятели культуры: актриса, доцент кафедры «Сценической речи» Театрального института им. Б. Щукина Софья Высоковская; педагог, режиссер Калининградского областного музыкального театра Сергей Егоров; педагог по актерскому мастерству театрального института им. Б. Щукина Александр Фадеев; детский писатель, лауреат литературных премий Елена Усачева; режиссер и декан актерского факультета ГИТИС Тарас Белоусов.

 

По материалам сайта krasnoenews

 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос