26.05.2020

Общероссийский народный фронт. Новости от 12.05.2020

К юбилею Победы костромские активисты ОНФ провели серию патриотических акций


Костромские активисты Общероссийского народного фронта к 75-летию Великой Победы провели серию патриотических акций. Из-за режима самоизоляции большинство мероприятий прошло в режиме онлайн.

Накануне праздника окна домов в регионе были украшены детскими рисунками, георгиевскими лентами, вырезанными из бумаги силуэтами белых журавлей. Активисты ОНФ пригласили костромичей поддержать акцию #Окна_Победы.

«Как здорово, что к традиционным акциям, которые уже стали неделимой частью праздника, прибавляются новые. В этом году на окнах домов появились символы, связанные с 9 Мая – звезды, майские салюты, георгиевские ленты. Думаю, они тоже станут традицией. Это еще один способ сказать спасибо нашим дедам за их и нашу Победу!» –  прокомментировал член регионального штаба ОНФ, координатор Российского движения школьников в Костромской области Дмитрий Фираго.

Акция «Бессмертный полк» на территории области в этом году, как и по всей стране, прошла онлайн. Чтобы как можно больше жителей региона могли в ней поучаствовать, член регионального штаба ОНФ, профсоюзный лидер костромских медиков Павел Лебедько рассказал о том, как это сделать и поделился рассказом о своих героях праздничного шествия.

«Я каждый год ходил с фотографиями Ольги и Анатолия Васильевых. Это мои теща и тесть, они партизанили в Белоруссии. Ольга Семеновна в 16 лет ушла в партизаны, за смелость была награждена правительственными наградами. Анатолий Дмитриевич был в отряде политруком. В конце 1944 года они поженились и больше не расставались. И сегодня эти великие люди действительно великие, как и все, кто приближал Победу вместе с нами. С радостью присоединился к шествию онлайн, потому что должны видеть лица наших героев, давших нам жизнь и свободу», - сказал Павел Лебедько.

В городе Шарье член регионального штаба ОНФ Ирина Глушкова в преддверии праздника организовала для второклассников онлайн-викторину «Дорогами войны» по рассказам Сергея Алексеева. В Сидоровской средней школе Красносельского района в этом году отменили традиционный митинг, на который все село сходится к памятникам выпускников-Героев Советского Союза, установленных на школьном дворе. Но трое учащихся, соблюдая дистанцию, записали видеопоздравление для ветеранов и исполнили песню «Журавли».

В праздничные майские дни волонтеры также поздравили несколько ветеранов труда, работавших в тылу в годы войны, а также детей войны. Им отвезли праздничные продуктовые наборы и подарили георгиевские ленты.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.06.2015
Диалог власти и общества как стимул развития региона. Под таким названием в канун Дня России в Костромской области пройдет Первый Гражданский форум, который объединит представителей общественных организаций, бизнеса, органов власти и граждан с активной жизненной позицией.








Опрос

Опрос