25.05.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 22.05.2020

Знай свой город и его героев: фотомарафон «75 мгновений Памяти»


В Костроме проходит фотомарафон «75 мгновений Памяти», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами выступили Костромская городская молодежная общественная организация «МЫ» и городское сообщество «Кострома. Первый квартал».

Цель фотомарафона – связать историческую память о героях войны со знанием своего города, тех мест, где эта память увековечена. Участником мог стать любой желающий в возрасте от 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте.

С каждым годом, отдаляясь от дней Великой Отечественной войны и Дня Победы, в нашей стране и в нашем городе появляется все больше и больше памятных мест, связанных с этой страницей истории. Мы как будто стараемся сделать себе «зарубки» на память. Но без подлинного знания истории, знания истории своего города памятник, остается лишь монументом, а не источником памяти.

«Нашим «оружием» в этом марафоне Памяти будет фотоаппарат. Мы зафиксируем 75 памятников Костромы, связанные с памятью о героях Великой Отечественной войны, тех, кто приближал Победу на передовой и в тылу. Все памятные места будут нанесены на виртуальную карту Костромы. Мы остановим «мгновение», чтобы еще раз задуматься об истории наших Побед и нашего города», – говорят организаторы.

По условиям фотомарафона в течение 5 недель с 15 мая по 20 июня на сайте  будут публиковаться квестовые задания. Участники осуществляют поиск и фотографирование памятных мест; до установленного срока выкладывают фотографии в личном кабинете. Подведение итогов и публикация карты Костромы с объектами памяти будут приурочены ко Дню памяти и скорби 22 июня 2020 года.

Участники, приславшие по итогам фотоквеста более 50 правильных фотоответов, получат памятные значки. Участники, приславшие более 65 правильных ответов, будут занесены в памятный список на сайте. 

При поиске и фотографировании организаторы просят соблюдать социальную дистанцию и установленные профилактические противоэпидемиологические меры.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос