22.05.2020

ГТРК Кострома. Новости от 22.05.2020

Волонтеры собрали в костромских магазинах 300 килограммов продуктов


Каждый костромич может помочь землякам едой. В областном центре более 150 многодетных и неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили продуктовые наборы. Собрали их сами жители областного центра – те, кто захотел помочь нуждающимся землякам. И присоединился к специально организованной для этого акции «Я помогаю».

Волонтеры собрали в костромских магазинах 300 килограммов продуктов

Сходить в магазин и сделать доброе дело. Как это совместить – посетителям рассказывают волонтёры. Они дежурят на входе в торговый зал. Предлагают подключиться к акции «Я помогаю». Дают все необходимые инструкции: что лучше купить, куда положить, для кого предназначена помощь.

Ульяна, волонтёр: «Люди в основном покупают продукты из бакалеи – это различные крупы, макароны, консервы. Люди слышат, что это для детей, и поэтому также покупают сладкое: конфеты, печенье, шоколадки».

Среди тех, кто уже откликнулся на призыв поддержать земляков, которым сейчас особенно непросто – люди самого разного статуса. Пенсионеры, студенты, работающая молодежь, политики. Вот костромской врач Андрей Чайковский наполняет корзину: фрукты, рис, гречка, сок, сладости. Расплачивается. И оставляет все покупки – в специальной тележке с логотипом акции.    

Андрей Чайковский, врач, участник акции «Я помогаю»: «Эта акция направлена на помощь многодетным семьям, потому что в данный момент им, наверное, приходится наиболее тяжело. Каждый желающий может сделать покупки – все, что он считает необходимым для этих семей. И волонтеры развезут или разнесут по этим многодетным семьям».


За месяц, что идёт акция, все вместе костромичи собрали около 300 килограммов продуктов. Из них было сформировано 160 наборов. Их уже доставили по адресам. В первую очередь помощь получили родители, которые растят троих, четверых и более детей. А также мамы, воспитывающие ребенка в одиночку и имеющие скромный доход. Акция продолжается. Оказать помощь ещё предстоит двум сотням костромских семей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос