19.05.2020

В Кологриве в рамках акции собрано более 28 килограммов отработанных батареек

В городе Кологриве прошла акция  «От слов к делу», организатором которой выступил Совет молодёжи в партнёрстве с редакцией газеты «Кологривский край», ФГБУ Государственный заповедник «Кологривский лес» и отделением Почты России города Кологрив.


Молодые активисты выступили с предложением собрать и утилизировать отработанные батарейки.
 
Каждый современный человек, интересующийся здоровым образом жизни, знает о вреде отработанных батареек, наносимом природе. Попадая на свалки, использованные батарейки загрязняют почву и грунтовые воды тяжелыми металлами, такими как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие. Даже в небольшом количестве эти вещества могут причинить вред здоровью человека, не говоря уже об отравлении среды обитания диких животных и растений. Правильно организованная утилизация отработанных батареек позволяет сохранить природу в чистоте, а также получить ценные металлы для их повторного использования в разных отраслях промышленности.

Для удобства жителей района на территории города было открыто семь пунктов приема использованных батареек. Принимались отработанные элементы питания любой формы и размера: «пальчики», «иголочки», «таблетки».

«Мы сдали в Костромской пункт сбора 28 килограммов 400 граммов батареек! — восторгом рассказывает Евгения Кудельникова, член Совета молодежи. — Больше всех батареек сдал заповедник «Кологривский лес» – 311 штук, а также Илешевская школа — 112 штук. Всего собрано более 1600 батареек. Очень тронуло, что  люди приходили даже из-за одной батарейки. И до сих пор приносят. А значит, жители нашего района — активные и отзывчивые люди. Это вдохновило нас на то, чтобы и в дальнейшем проводить экологические акции».

 

По материалам сайта редакции газеты «Кологривский край»

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.04.2016
С 1 по 30 апреля 2016 года проходит областная военно-патриотическая акция «День призывника. Весна 2016». Организаторы: комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот».








Опрос

Опрос