15.05.2020

Детский морской центр города Костромы поздравил ветеранов в День Победы

9 мая коллектив Детского морского центра города Костромы принял участие в церемонии поздравления с праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны.


Ребята «встретились» с выпускником Соловецкой школы юнг Валентином Павловичем Суриковым и участником конвоев Ленд-лиза Алексеем Аполосовичем Образцовым.

Ветераны войны, несмотря на почтенный возраст, принимают деятельное участие в воспитании подрастающего поколения. Они постоянные участники встреч с обучающимися образовательных организаций города Костромы. Но особое внимание они уделяют курсантам Детского морского центра.

В свою очередь курсанты бережно сохраняют память о Соловецкой школе юнг, пополняют дневник воспоминаний участников войны и одаривают вниманием ветеранов.

В праздник Великой Победы педагоги центра в составе делегации Администрации города Костромы посетили ветеранов по месту жительства. 

В подарок Валентину Павловичу Сурикову были преподнесены цветы и фотография с памятной надписью «Спасибо за Победу». А Алексею Аполосовичу Образцову передали в дар флешку с архивными фотографиями, видеозаписями, с которыми фронтовик сможет легко познакомиться – ведь он активный пользователь компьютера и итернета.

К этому дню курсанты подготовили творческие подарки и записали видеопоздравления, которые также были переданы в дар ветеранам. «В праздничные дни победного мая мы дарим вам результаты проекта «Песни Соловецких юнг», - обращаются ребята с экрана. Юные моряки собрали стихи и песни тех лет, подобрали аккорды. Хохлов Алексей, Васильев Андрей, Охапкин Тимофей, Богословский Илья, Петрикин Даниил исполнили их и записали в студии. Основная идея проекта – сохранить творческое наследие соловецких юнг - участников Великой Отечественной войны. Валентин Павлович высоко оценил творчество курсантов и искренне поблагодарил всех, кто принял участие и привнес свой вклад в сохранение памяти о юнгах.

От всей души педагоги и курсанты морского центра поздравляют Алексея Аполосовича Образцова, Валентина Павловича Сурикова и всех фронтовиков с Днем Победы, и искренне желают здоровья и долголетия, и вновь говорят: «Спасибо за Победу!».

 

По материалам страницы ВК «КЮМ-ДМЦ Кострома»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос