14.05.2020

День Победы в Буйском районе

9 мая наша страна отметила знаменательную дату, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.


Празднование юбилейной даты из-за пандемии коронавируса и всеобщей самоизоляции в Буйском муниципальном районе проходило в новом формате с соблюдением всех требований безопасности и получилось по-своему особенным. 
 
В преддверии знаменательной даты во всех населенных пунктах были проведены субботники по облагораживанию территории у памятников и обелисков. В поселке Чистые Боры специалисты по работе с молодежью центра молодежных инициатив «Форвард» приняли участие в акции «Облагораживание территории перед окнами ветерана с высадкой растений» и привели в порядок четыре клумбы около домов двух пенсионеров - детей войны.
 
Одним из ключевых мероприятий в Буйском районе стала Международная акция «Сад Памяти». 8 мая на центральной площади поселка Чистые Боры волонтёрами добровольческого объединения «Прометей»,  администрацией  посёлка и неравнодушными жителями было посажено 30 саженцев сирени. Деревья не только украсят центральную площадь поселка, но и будет напоминать жителям о подвигах нашего народа. А в селе Борок  работники центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим», администрации, Дома культуры и неравнодушные жители посадили около детской площадки 21 саженец сирени. Также в этой акции приняли участие волонтер добровольческого объединения «Прометей» г.п.п. Чистые Боры Наталья Платонова, в селе Шушкодом специалист по работе с молодежью подростково-молодежного клуба «Виктория» Галина Делова и семья Виноградовых, посадив на собственном участке деревья. 
 
С 4 по 9 мая все структурные подразделения Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» провели традиционную Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. В этом году волонтеры не раздавали георгиевские ленты на улицах, как это было раньше, а передали ленточки и листовки в магазины и почтовые отделения, чтобы жители района также смогли принять участие в акции.
 
Даже оставаясь дома, жители района приняли участие во Всероссийской акции «ОКНА_ПОБЕДЫ», тем самым, сказав «Спасибо!» всем, кто защитил нашу Родину от  захватчиков. Окна молодежных центров, библиотек, учреждений культуры, квартир и домов всех неравнодушных людей были оформлены с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных победе в Великой Отечественной войне. 
 
В День Победы в поселке Талица  с утра была организована акция «Стена памяти», на которой были расположены фотографии земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
 
Жители района присоединились к Всероссийской акции «#ПоёмДвором». В этот день с балконов звучала музыка и такие знакомые, такие родные песни военных и послевоенных лет. В годы войны они поднимали боевой дух солдат, а сегодня напоминают нам о подвигах. Так, волонтер добровольческого объединения Прометей» центра молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры, Наталья Платонова исполнила у себя на балконе песню «Тучи в голубом», авторы слов Василий Аксёнов и Петр Синявский, музыка Александра Журбина.
 
Во всех учреждениях молодежной сферы прошли акции «Письмо Победы» и «Подарок ветерану». 9 мая волонтеры разнесли труженикам тыла и детям войны поздравительные открытки, предоставленные ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», со словами благодарности, теплыми пожеланиями и сердечными поздравлениями.
 
В поселке Талица работники подростково - молодежного клуба «Миллениум», Дома культуры и библиотеки поздравили тружеников тыла с Днем Победы, оставив на пороге дома сувениры, букеты цветов, сделанные собственными руками и исполнили военные песни.  
 
День Победы очень важный праздник в системе патриотического воспитания молодёжи. Для молодежи района были организованы молодежная интернет-викторина «Женщины на войне», онлайн-просмотр молодёжных фильмов-участников VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» о героях Великой Отечественной Войны, онлайн-игре «Все для фронта, все для аПобеды!». 
 
Завершающим событием Дня Победы стала Всероссийская акция «Фонарики Победы». В честь храбрости и стойкости тех, кто сражался за наше мирное небо, в окнах квартир и домов в 21:50 все неравнодушные жители района зажгли «фонарики».
Несмотря на эпидемию, праздник состоялся, и к старым традициям добавились новые, которые сделали праздник ещё более особенным, незабываемым и ещё больше сплотилт людей.
 
Заведующий справочно-информационной службой 
МУ «Буйский РМЦ» И.Михайлова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос